24.07.2013 09:14




Боевики группировки "Джебхат ан-Нусра" заявили о блокировании стратегической трассы М-5 Дамаск - Алеппо (юго-западное направление).

На подконтрольном исламистам ресурсе было опубликовано официальное заявление, согласно которому с сегодняшнего дня, 24 июля, движение по шоссе в непосредственной близости города Алеппо запрещено.
Ваххабиты угрожают уничтожать здесь любое транспортное средство. Со среды "любой автомобиль (на трассе М-5) будет рассматриваться как законная военная цель", поэтому мирные жители должны воздержаться от поездок по данной автодороге, - говорится в заявлении исламистов.
Перекрытие трассы Алеппо - Дамаск связано с захватом 22-23 июля бандформированиями "Джебхат ан-Нусра" поселка Хан аль-Ассаль и расположенных вдоль трассы сел Сабха и Абу Шуайлам.
В понедельник крупные силы боевиков атаковали правительственные войска в Хан аль-Ассале и вытеснили их из населенного пункта. На следующий день они продолжили "освобождение" селений вдоль шоссе на юго-запад.
Стратегическая трасса Алеппо - Дамаск является основной транспортной артерией, связывающей Алеппо с центральными районами Сирии. Ее перекрытие означает некоторое ухудшение положения действующих в Алеппо и его пригородах войск.
Тем не менее полной блокады Алеппо (как это было еще несколько месяцев назад) у экстремистов не получится. Командование Сирийской Арабской армии сообщило 23 июля о взятии под полный контроль автодороги Алеппо - Ханашер (юго-восточное направление). Эта трасса также соединяет Алеппо через Саламию (пр. Хама) с Хомсом и Дамаском, хотя и пролегает вдали от важных населенных пунктов.
Взятие под контроль трассы Алеппо - Ханашер стало возможным после разгрома большей части бандгрупп в районе города Ас-Сфира.