23 июля 2013, 04:50 (мск



ВАШИНГТОН, 23 июл — РИА Новости, Петр Мартынычев. Создание вдоль границ Сирии буферных зон для защиты представителей оппозиции может привести к тому, что в этих регионах появятся базы экстремистов, заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Дэмпси

По его словам, в результате создания таких зон возможности оппозиции расширятся, гуманитарная ситуация улучшится, что позволит снять часть нагрузки с Иордании и Турции.

«Риски схожи с введением бесполетной зоны, но добавится проблема обстрела этих регионов правительственными силами, что приведет к большим жертвам среди беженцев из-за их концентрации. Эти зоны также могут стать базами для экстремистов», — говорится в ответном письме Дэмпси председателю сенатского комитета по военным делам Карлу Левину, запросившему данные о вариантах действий в Сирии.
По словам генерала, буферные зоны с наибольшей вероятностью могут быть созданы вдоль границ с Турцией и Иорданией. Там можно будет обучать представителей оппозиции, ведущих борьбу против режима Башара Асада, а также организовывать распределение гуманитарной помощи.
«Вооруженные силы потребуются для защиты этих зон от воздушного и наземного нападения, ракетных атак. Это повлечет за собой введение ограниченной бесполетной зоны с выделением соответствующих ресурсов. Потребуются тысячи военнослужащих наземных сил, даже если они будут дислоцированы вне сирийской территории. И все это взвинтит расходы до более чем миллиарда долларов в месяц», — отметил Дэмпси.
Если же обучать представителей оппозиции в безопасных районах вне Сирии, можно будет ограничиться 500 миллионами долларов в год, сообщил военачальник.
Пентагон не планирует обучать сирийских повстанцев
Представитель Пентагона сообщил, что обучение вооруженных представителей сирийской оппозиции может производиться «другими способами, возможно другими странами», но не через министерство обороны.
Сирийская оппозиция получила большое количество оружия, заявил Керри
Сирийская оппозиция в последние недели получила значительное количество оружия, заявил госсекретарь США Джон Керри журналистам в среду. Госсекретарь не уточнил, о каких именно поставках идет речь, упомянув лишь группу «друзей Сирии».
Как США решили оказать военную поддержку сирийской оппозиции
Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс: «Президент принял решение о предоставлении большей помощи оппозиции. Это будет включать предоставление прямой поддержки высшему военному командованию (оппозиции). Это включает военную поддержку. Я не могу сообщить вам все типы этой поддержки по различным причинам, но это будет отличаться в объемах и масштабах».
Как США обвинили Сирию в применении химоружия
В начале июня советник президента США по национальной безопасности заявил, что власти Сирии использовали против оппозиции химическое оружие. Белый дом заявил, что, применив химоружие, правительство Сирии перешло установленные США границы, и Америка ответит на это. Прозвучали слова о военной поддержке повстанцев, хотя долго ожидавшиеся поставки оружия пока что не были объявлены.

Пентагон: буферными зонами в Сирии могут воспользоваться экстремисты — Новости Политики — Новости@Mail.Ru