21.07.2013 08:01







Через три дня после победы курдов в городе Рас аль-Айн провинции Хасаке в соседней провинции Ракка тоже возобновились боевые действия курдских ополченцев с исламистами.

В субботу, 20 июля, курды помешали боевикам "Исламского государства Ирака и Леванта" установить взрывное устройство в приграничном городе Тель-Абьяд. В результате завязалась перестрелка переросшая в бои во многих районах населенного пункта.
К настоящему моменту бойцами курдских "Народных комитетов защиты" взяты под контроль часть кварталов, прилегающих к сирийско-турецкой границе. Курдам удалось захватить нескольких боевиков "Исламского государства", в том числе одного из его лидеров. О потерях сторон ничего неизвестно.
Курды выбили боевиков "Джебхат ан-Нусра" из города Рас аль-Айн

Тель-Абьяд является городом-спутником турецкого города Акчакале. С сентября 2012 года его часть находилась под контролем боевиков "Джебхат ан-Нусры" и "Исламского государства Ирака и Леванта".
В августе 2012 года боевики исламистских группировок начали захват северных сирийских провинций Ракка и Хасаке. Уже в сентябре им удалось захватить несколько пограничных переходов в провинции Ракка. В ночь с 18 на 19 сентября 2012 года в ходе ожесточенных боев исламисты захватили Тель-Абьяд и подняли над главным пограничным КПП флаг "Аль-Каиды".
На длительное время между курдами и исламистами существовал режим прекращения огня, время от времени нарушавшийся. 17 июля этого года бои возобновились в провинции Хасаке, курды выбили боевиков "Джебхат ан-Нусра" из приграничного города Рас аль-Айн.

Бои между курдами и исламистами возобновились в сирийской провинции Ракка - Военный Обозреватель