22 июля 2013, 12:00

Текст: Денис Нижегородцев




Глава МИД России Сергей Лавров на переговорах с вице-премьером Сирии Кадри Джамилем в Москве заявил, что ни одна из групп оппозиции Сирии не должна оказаться за рамками предстоящей Женевской конференции.


«Мы знаем, что правительство Сирии открыто для диалога с оппозицией и призываем продолжать усилия, чтобы ни одна из групп оппозиции не оказалась за рамками предстоящей, надеюсь в скором времени, созванной конференции», - отметил Лавров, передает ИТАР-ТАСС.




Также глава МИД России предложил разработать конкретные меры по реализации Женевского коммюнике.«Хочу привлечь внимание к итогам декларации стран «восьмерки», в которой в части сирийского раздела содержится призыв к правительству и оппозиции изгнать террористов и экстремистов, - сказал Лавров. - Считаем, что такая задача должна стать одним из пунктов предлагаемой международной конференции».
«Надо обязательно разработать конкретные меры, чтобы обеспечить реализацию Женевского коммюнике», - подчеркнул министр.
Кроме того, Лавров в очередной раз дал понять, что военного решения кризиса в Сирии не существует.
«Хотели бы донести эту мысль до всех без исключения сторон этого процесса, - отметил министр. - Продолжаем встречаться как с правительством, так и со всеми группами оппозиции и убеждаем всех как можно скорее принять российско-американскую инициативу о созыве международной конференции без предварительных условий для реализации Женевского коммюнике».




«К сожалению, пока значительная часть оппозиции, включая Национальную коалицию, такую готовность в отличие от правительства не выказывает», - добавил Лавров.Поэтому Москва «настойчиво призывает партнеров, которые имеют влияние на коалицию, употребить это влияние во благо, чтобы она отказалась от нынешней неконструктивной позиции», подчеркнул он.
По словам вице-премьера Сирии Кадри Джамиля, «военные и политические шаги по низложению власти Сирии не увенчались успехом».
«Главную ответственность за все страдания сирийского народа несет Запад, - сказал он. - Сложно было бы предположить, какова была судьба народа, если бы не помощь дружественных стран».
Напомним, ранее Джамиль уже несколько раз посещал Москву, чтобы обсудить пути выхода из сложившейся в его стране ситуации, а также возможность предоставления Дамаску российского кредита. Последний такой визит состоялся в апреле.
По данным ООН, в результате боевых действий в стране погибли порядка 100 тыс. человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа.



*ВЗГЛЯД / Россия призвала допустить к «Женеве-2» все группы сирийской оппозиции