• Jul. 20th, 2013 at 1:49 PM С.Филатов






Не успели высохнуть чернила под информацией о том, что главнокомандующий "Сирийской свободной армией" Селим Идрис направляется в США - то ли за инструкциями, то ли за деньгами, то ли за подкреплением в лице американских адептов "сирийской демократии" - как туда же, за океан, бросились другие сирийские "революционеры".
Можно предположить, что они почуяли неладное - щас этот главнокомандующий в Штатах заберет себе все причитающиеся "революционерам" доллары, и остальные могут перейти на хлеб и воду.
Поэтому буквально через часы после того, как Идрис на свою голову озвучил идею "рывка за океан", возбудились его заклятые друзья и коллеги по антиасадовской коалиции.
Руководство сирийской оппозиции планирует посетить Соединенные Штаты, подтвердила на брифинге заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф. Намечается визит в Нью-Йорк, где расположена штаб-квартира ООН.
Она не сообщила, кто именно из лидеров сирийской оппозиции планирует приехать в Нью-Йорк.
"Мы продолжаем тесное сотрудничество с Национальной коалицией оппозиционных и революционных сил Сирии /НКОРС/" и военным советом ССА, заявила Харф.
Похоже, что делегация будет более, чем внушительная...

Как заявила О'Бэги, сотрудница одной из базирующихся в Вашингтоне неправительственных организаций, занимающихся оказанием поддержки оппозиции, предполагается, что сам генерал Идрис, который на днях обозвал британского премьера Дэвида Кэмерона "предателем" за отказ снабжать ССА оружием, прежде всего посетит Нью-Йорк для встреч в штаб-квартире ООН.
Как рассказала О'Бэги, в рамках визита Идрис намерен потребовать от должностных лиц США реализации решений по оказанию сирийской оппозиции военной помощи.
Мне больше всего нравятся эти выражения: "намерен потребовать". Ага, с криками и со стуком кулаком по столу...
Американцы просто издеваются над своей клиентурой, которая не то, чтобы "требовать" - "молить" и "умолять" их должна!
О'Беги сетует: несмотря на то, что администрация Обамы приняла решение приступить к оказанию силам сирийской оппозиции такого рода содействия еще в середине июня, до сих пор ни одной партии оружия от США те не получили.
"Уверена, что этот вопрос будет занимать центральное место в повестке дня любых встреч, которые у Идриса состоятся. Уверена, что речь будет идти о положении в Сирии", - сказала О'Бэги.
Тоже мне "бином Ньютона" - нет, в США с Идрисом будут обсуждать экологию и "зеленую экономику"...
В общем, оппозиция возбудилась по поводу того, что ложка с очередной пайкой может быть пронесена мимо ртов некоторых особо выдающихся её руководителей.
А я бы на месте американцев поставил перед Идрисом и Ко задачу выполнить решения саммита G8, в которых черным по белому написано следующее:
"86. Выражаем глубокую обеспокоенность по поводу нарастающей угрозы терроризма и экстремизма в Сирии, а также в связи с усилением конфессионального характера конфликта. Сирия должна принадлежать всем сирийцам, включая национальные меньшинства и все религиозные группы населения.
Мы призываем сирийские власти и оппозицию взять на себя на Женевской конференции общее обязательство ликвидировать или изгнать из Сирии все организации и всех связанных с «Аль-Каидой» лиц, а также любых негосударственных игроков, имеющих связи с терроризмом".
Другими словами - в Коммюнике саммита G8 содержится ясный призыв как к Асаду, так и к оппозици, в т.ч. к ССА и НКОРС, - объединить усилия для изгнания из Сирии всей иностранной уголовно-джихадистской саранчи, а уж потом решать вопрос о власти.

Вот этим бы и занялся генерал Идрис в Америке.