19.07.2013 08:33




Глава Высшего военного совета так называемой "Сирийской свободной армии" Салим Идрис собирается выехать в Нью-Йорк для встречи со своими покровителями в Организации Объединенных Наций. Возможно он также посетит Вашингтон.

Пока поездка главного сирийского "повстанца" в США еще не подтверждена, однако уже прорабатываются детали такого визита, передает Рейтер со ссылкой на главу "Группы экстренной помощи Сирии" Элизабет О'Беги.
Планы поездки Идриса в Соединенные Штаты подтвердил и представитель "Сирийского национального совета" в ООН Мариам Джалаби. Если она состоится, то мятежный генерал и представители американской администрации скорее всего будут решать как интенсифицировать "военную помощь" боевикам в обход американского Конгресса.
Напомним, что 13 июня президент США Барак Обама объявил о своем решении начать поставлять оружие и боеприпасы сирийским боевикам, однако план таких поставок был отклонен большинством депутатов Конгресса как от республиканской партии, так и от партии демократов.
Крупные партии наступательного оружия (ПТРК, ПЗРК, большое количество стрелкового оружия и боеприпасов) все равно были направлены в Сирию по налаженным Саудовской Аравией и Катаром каналам. Однако, судя по всему, этого оказалось недостаточно, поэтому Идриса "вызывают" в США, желая полностью согласовать с ним план дальнейших действий.

Командующий "Сирийской свободной армии" собирается посетить США - Военный Обозреватель