18.07.2013 06:17





Курдские ополченцы из "Комитетов народной защиты", входящих в курдскую "Партию демократического союза" (ПДС), 17 июля выбили боевиков "Джебхат ан-Нусра" из приграничного города Рас аль-Айн (курд. Серекание).


Бои на сирийско-турецкой границе активизировались еще во вторник, 16 июля. В течение суток курды смогли уничтожить основные опорные пункты исламистов в северо-западной части города и взяли под контроль весь населенный пункт.
Бандиты отступили в юго-западном направлении (в селения Тель-Халаф и Тель-Аркум), часть их бежала в Турцию. По данным представителей курдской администрации, в ходе уличных боев погибли два ополченца, убито не менее 11 боевиков "Джебхат ан-Нусра".
Сирийский Рас аль-Айн является городом-спутником турецкого города Джейланпинар (Чейланпинар). Бои в непосредственной близости от границы привели к гибели турецких граждан - 15-летниего юноши и мучжины. Турецкие пограничники открыли ответный огонь по источнику огня на территории Сирии.
Отношение жителей Джейланпинара к боевикам за последние полгода сильно изменилось. Ранее местные власти были вынуждены под давлением Анкары принимать раненных исламистов и оказывать им медицинскую помощь (вынуждены потому, что в Джейланпинаре живут курды и руководят городом тоже курды). При этом раненным курдам всегда отказывали в помощи.
Инцидент с гибелью двух человек вызвал массовое недовольство жителей Джейланпинара. Когда 17 июля в местную больницу привезли раненного боевика, возмущенная толпа окружила медучреждение, пытаясь не допустить его госпитализации.
Городские власти призвали жителей во время боев в соседней Сирии по возможности не выходить на улицы.
Стоит отметить, что Рас аль-Айн освобожден от боевиков "Джебхат ан-Нусра" впервые с ноября 2012 года. Тогда здесь развернулись ожесточенные бои между бандформированиями с одной стороны и сирийской армией при поддержке курдов - с другой. 8 ноября исламисты заявили о взятии города, но уже 11 числа были вынуждены отступить.
В конце-концов, примерно через неделю боевых действий, подразделения сирийской армии с большими потерями покинули город, оставив его курдской администрации. Часть курдов попыталась договориться с исламистами, но переговоры не увенчались успехом - ваххабиты желали полной власти над городом и установления шариата.
В январе 2013 года бои за Рас аль-Айн возобновились между курдскими ополченцами и боевиками. В северный приграничный город начали стекаться курды из провинций Хасаке и Ракка. Неделя боев не принесла исламистам успеха. Только убитыми они потеряли около 40 человек. Рас аль-Айн оказался поделен на зоны влияния. Между курдами и боевиками было заключено неформальное перемирие, много раз нарушавшееся и продлившееся до 15 июля.
Освобождение Рас аль-Айна от экстремистов в настоящий момент нельзя считать завершенным. Велика вероятность того, что боевики попытаются захватить его снова.

Курды выбили боевиков "Джебхат ан-Нусра" из города Рас аль-Айн