15.07.2013г.








John Irish
ПАРИЖ


Reuters - В Сирии исполнительный Совет оппозиционной коалиции планирует организовать из разрозненных повстанческих группировок структурированную армию.

В интервью в Париже ветеран-диссидент,либеральный деятель сирийской оппозиции Мишель Кило заявил, что коалиция изберёт исполнительный совет на своей Генеральной Ассамблее в следующем месяце: "Его члены будут действовать в качестве квазиминистров и будут базироваться в пределах зоны повстанцев в Сирии и в приграничных районах." Влияние его либерального блока в Сирийской Национальной Коалиции растёт, поскольку Ахмад Джарба был избран главой НКОРС в этом месяце. Джарба является членом блока Кило. Коалиция и ее союзница ССА пытаются построить логистическую сеть и укрепить свое присутствие по всей Сирии.
"ССА-это выражение желания, но это не настоящая армия, - сказал он, добавив, что бывшие сирийские офицеры не должны сидеть , сложа руки, в Иордании и Турции, а должны быть интегрированы в планируемую новую структуру.
Влияние либерального блока Кило растёт, поскольку Ахмад Джарба был избран главой НКОРС в этом месяце. Джарба является членом блока Кило.

Он также заявил, что коалиция работает над создание банка, или де-факто Министерства финансов, которое упорядочит распределение средств,получаемых от сирийских диаспор.
Необходимо создать бюджет из средств, полученных в результате хозяйственной деятельности в областях, начиная от земледелия, нефтяных скважин и до распределения воды, зарабатывая от $5 млрд до $7 млрд в год.

"Мы начали революцию за нашу свободу, но теперь мы всё более слабеем на данном этапе, " - заключил Кило.

А тем временем приходят сообщения,что: "Международная террористическая сеть "Аль-Каида" намерена в ближайшее время объявить о создании "исламского государства" в подконтрольных боевикам районах на севере Сирии, сообщила во вторник арабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" со ссылкой на представителя "Свободной сирийской армии".
Скорее всего,планы исполнительного совета,который создадут в августе,далеко не все осуществятся.