16.07.2013г.







Сегодня, 16 июля, рано утром возобновились бои у сирийского города Кунейтра на границе с Израилем. Боевики исламистских "бригад" атаковали армейские блокпосты и обстреляли военных из минометов и гранатометов. Один минометный снаряд разорвался на израильской территории, еще несколько у пограничного забора на сирийской стороне.
Город Кунейтра расположен в формально демилитаризованной зоне между Израилем и Сирией. В 2012 году боевики перенесли боевые действия в данный приграничный район, захватив здесь ряд селений. В начале июня 2013 года они попытались захватить город Кунейтра.
В 5 утра 6 июня крупные силы экстремистов вошли с боями в Кунейтру со стороны села Аль-Кахтания. Бандформирования удерживали город около двух часов, после чего начался массированный артиллерийский обстрел из позиций и контрнаступление правительственных войск.
Сирийская армия освободила город Кунейтра на границе с Израилем

Тогда атака на Кунейтру была отбита. О ситуации в городе в настоящий момент данных пока мало. Упавший в Израиле минометный снаряд был назван служащими ЦАХАЛа "случайным обстрелом".
Вся приграничная зона вместе с единственным между двумя странами контрольно-пропускным пунктом находится под контролем сирийской армии. Это говорит о том, что минометные снаряды падающие в Израиле запускаются боевиками. При этом израильская сторона неоднократно принимала у себя раненных "повстанцев" и оказывала им медицинскую помощь.