За авиаударом, нанесённым 5 июля по складу с российскими ракетами в сирийском порту Латакия, стоит Израиль. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в американской администрации.

13 июля 2013, 08:17






Официальные лица США на условиях анонимности сообщили телеканалу CNN, что за удар ответственен Израиль, который пытался обезвредить ракеты российского производства. По мнению источников CNN, эти ракеты могут угрожать израильскому флоту. Удалось ли уничтожить ракеты, телеканал не сообщает.
Израильская сторона пока никак не комментирует эту информацию.
На прошлой неделе министр обороны Израиля Моше Яалон отверг слухи о причастности его страны к взрывам. «Мы не вмешиваемся в кровавую войну в Сирии... Какой бы взрыв или нападение ни произошло где-нибудь на Ближнем Востоке, в большинстве случаев обвиняют нас», - передаёт заявление Яалона израильский новостной сайт Ynetnews.
Кассем Саадеддин пресс-сектерарь верховного командования Свободной Сирийской армии заявил на прошлой неделе, что ни сирийская правительственная армия, ни боевики за атакой в порту Латакия не стоят. «Это нападение было совершено либо с воздуха, либо путём запуска ракет дальнего действия с кораблей в Средиземном море», - объяснил пресс-секретарь.
Предположительно, в результате авианалёта 5 июля были уничтожены российские универсальные противокорабельные ракеты среднего радиуса действия «Яхонт».