Июль 13, 2013





Организация «Талибан»

Представитель пакистанского отделения экстремистского движения «Талибан» в своем обращении в BBC News сообщил, что его организация планирует открыть базу в Сирии По словам представителя пакистанского отделения экстремистского движения «Талибан», предполагаемая база будет служить «для оценки потребностей джихада» в Сирии и регионе в целом.
Также в этом проекте планируют принимать участие, бывшие афганские моджахеды из стран Ближнего Востока, которые для этой цели уже прибыли в Сирию. В частности, представитель «Талибан» рассказал, что за последнее время из Афганистана и Пакистана в Сирию, перебрались порядка 12 специалистов по информационным технологиям и ведению партизанской войны.
Большинству пакистанских группировок понравилась идея, обосноваться в Сирии отделению экстремистского движения «Талибан», она уже получила одобрение со стороны большинства группировок, которые придерживаются исламистской идеологии. Свою заинтересованность они выразили обещанием своей поддержки при реализации этого проекта.
Авторы этого замысла, представители пакистанского отделения экстремистского движения «Талибан» также надеются, что появление собственной базы в Сирии будет способствовать им в проведении совместных операций с «сирийскими братьями». На вопрос какие именно операции имеются в виду, источник BBC News не уточнил.
Также, представитель пакистанского отделения экстремистского движения «Талибан» отметил, что уже сейчас в Пакистане выстроилась целая очередь из желающих отправиться на джихад в Сирию. Но по его словам, добровольцев из Пакистана пока в Сирию не отправляют мотивируя это тем, что «людей там и так хватает».
Многочисленные добровольцы из арабских стран сражались на стороне моджахедов и талибов во время прошлых войн в Афганистане. И по этому сейчас во время войны в Сирии, они надеются на ответную поддержку со стороны афганцев и пакистанцев.
Напомним, что после недавнего убийства исламистами одного из лидеров Сирийской свободной армии в Сирии, довольно серьезно осложнились отношения между относительно светской Свободной армией Сирии и исламистами.
Костяк исламистов в основном составляют иностранные экстремисты, которые мечтают построить в Сирии исламское государство. Повстанцы Сирийской свободной армии после этого убийства исламистами одного из своих лидеров, даже объявили, что находятся в «состоянии войны» с приезжими экстремистами.


Организация «Талибан» планирует открыть базу в Сирии | Новостной Калейдоскоп