июль 12, 2013

Рим – Бейрут – САНА
Появляются всё новые свидетельства причастности арабских и других зарубежных стран к переброске террористов в Сирию.
В интервью итальянскому информационному агентству АКI представители группировок так называемой “Сирийской свободной армии” признались, что только в течение последней недели в Сирию из соседней Турции небольшими группами проникли 1500 иностранных боевиков. Причём переходу ими границы активно содействовали турецкие власти.
Как сообщили представители ССА, общее число иностранных наёмников, воюющих в Сирии, составляет примерно 17 тысяч человек. Среди арабских наёмников преобладают выходцы из Саудовской Аравии, среди граждан неарабских стран – чеченцы.
“Ад-Дияр”: В порту Триполи разгружается оружие, которое затем контрабандными путями доставляется в Сирию
Ливанская газета “Ад-Дияр” отметила, что через ливанско-сирийскую границу продолжает поступать поток оружия для террористических группировок, воюющих в Сирии.
Газета сообщила, что в порту города Триполи идёт разгрузка судов, доставивших оружие. Этот процесс контролируется вооружёнными экстремистами, которые перевозят партии оружия в приграничный район Аль-Абда в Аккаре, а оттуда контрабандными путями – в Сирию.
Следует напомнить, что в апреле прошлого года в порту Триполи ливанскими военными было задержано судно “Лутфалла-2” с крупной партией оружия, предназначавшегося сирийским боевикам.
Н.К./М.К.