08:55 12.07.2013 , Анатолий Вассерман








Сирийская армия в последнее время перешла в наступление
СМИ сообщают, что Россия представила в ООН доказательства использования химического оружия сирийской оппозицией. Также эти сведения были переданы американской стороне, о чем заявила официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки. «Мы знаем, что российская делегация представила свой доклад в ООН. Мы получили этот документ сегодня утром, и нам необходимо время, чтобы его изучить», – передает ее слова ИТАР-ТАСС.
Развитие последних событий вокруг сирийского кризиса комментирует для KM.RU Анатолий Вассерман.

Правила в политической игре простые: победа у чужих ворот


Естественно, американцы не видят причин отказываться от поставок оружия наемным разбойникам в Сирии, поскольку, на мой взгляд, именно американцы организовали их наем. То есть деньги туда идут от арабских «нефтешейхов», но известно, что эти самые «нефтешейхи» очень дружны с Америкой, поскольку именно она своим отказом от добычи нефти на своей территории обеспечила подъем нефтяных цен. Понятно, что без американской санкции эти «нефтешейхи» ни при каких обстоятельствах ничего бы там не сделали. Никакие доказательства вины этих наемных разбойников не изменят американскую точку зрения, поскольку американцы и так прекрасно знают, кто именно в Сирии совершает преступления. Здесь не помогут никакие разоблачения.
Правила в политической игре простые – победа у чужих ворот. Если кто-то пытается просто стоять на одном месте в надежде, что соперники его не тронут, то рано или поздно его с этого места собьют. А что, если совершенно аналогичные наемные разбойники вновь заведутся в России? Это уже было в 90-е годы, когда разбойничали на Северном Кавказе те же наемники, вплоть до того, что одним из высших командиров этих наемников и главным распределителем финансов у них был вполне саудовский араб Хаттаб.

Технология заболачивания мозгов неплохо отработана


Удержится ли Асад у власти? Если бы положение дел в арабском мире зависело только от арабов, то Асад удержался бы у власти. Да, очень много наемников можно купить за нефтедоллары, но за деньги очень плохо умирать. Все эти наемники всерьез воюют, пока вероятность погибнуть у них сравнительно невелика. А учитывая, что сирийская армия в последнее время перешла в наступление и громит этих наемников, они, скорее всего, очень скоро решат, что риск не окупается.
Другое дело, что там можно использовать не только наемников, но и террористов с напрочь заболоченными мозгами. Технология заболачивания мозгов неплохо отработана, и арабских нефтедолларов хватает и на оплату труда специалистов по заболачиванию. Этот вид угрозы невозможно пресечь без американского содействия, поскольку тут речь идет именно о террористах, и в данный момент только американцы располагают средствами глобального наблюдения, позволяющими выловить места для заболачивания мозгов и заняться теми, кто там работает. К сожалению, пока американцы хотят устраивать беспорядки по всему свету, Сирии придется воевать еще очень и очень долго.

«Американцы и так прекрасно знают, кто именно в Сирии совершает преступления» | KM.RU