Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 11 июля

июль 11, 2013
Провинции – САНА

Дамаск

В провинции Дамаск в северных и южных районах Восточной Гуты армейские подразделения продолжают операции по ликвидации баз вооруженных террористических группировок. Были разгромлены склад оружия и боеприпасов и мастерская по производству минометных снарядов. Ликвидированы десятки террористов, среди которых иностранные наемники.

На автотрассе Дамаск – Хомс недалеко от города Хараста саперы обезвредили 2 СВУ весом 30 и 60 кг, заложенных террористами около здания компании "Тойота". Военнослужащие конфисковали камеры наблюдения, закрепленные террористами вдоль автотрассы.

В городе Хараста около водонапорной башни ликвидировано множество террористов.

В пригороде Дамаска Джобар к востоку от "Башни учителей" вблизи туннеля, ведущего в селение Харамле, а также на плантациях на окраинах селений Аль-Бахария и Дейр-Сальман, на плантациях Аль-Эб вблизи города Дума были ликвидированы скопления и укрытия террористов и разгромлены их склады с оружием и боеприпасами. Среди уничтоженных боевиков – Закария Масарва.

В поселке Арбин разгромлена база террористов вместе с оружием, боеприпасами и боевиками, которые там находились. Среди них – Мухаммад Аль-Кади и Абдеррахман Аль-Калеш.

Между поселками Зибдин и Млеха была обнаружена мастерская, в который находились десятки минометных снарядов и большее количество взрывчатых веществ.

В горных районах в окрестностях поселка Хальбун прошла успешная операция по ликвидации боевиков.

В поселке Хан Аш-Ших была разгромлена база террористов вместе с оружием, боеприпасами, автомобилями. В ней были обнаружены полевой госпиталь и большое количество похищенных медикаментов и медоборудования.

В городе Дума между боевиками произошло крупное столкновение во время дележа награбленного. Несколько вооруженных группировок, в том числе – отряды "Джебхат Ан-Нусры", открыли стрельбу из боевого оружия. Десятки бандитов были убиты и ранены.

На юге провинции Дамаск в поселках Худжейра и Ад-Диябия военнослужащие провели ряд успешных спецопераций. Были разгромлены миномет и крупнокалиберный пулемет.

В Худжейре ликвидировано множество боевиков, в том числе Самир Аль-Джармуси, известный по кличке Аль-Арис (Жених), Гассан Салем, а также главарь группировки, известный как Абу Салим.

В Ад-Диябии уничтожен склад оружия и боеприпасов вместе с террористами, которые там находились. Среди них – иорданский наемник Надер Абдель-Латиф, а также боевики Мухаммад Саад Шебаания и Мухаммад Аль-Фахси.

В городе Дарейя в районе Аль-Аляли военнослужащие ликвидировали четверых террористов, один из которых – Халед, известный по кличке Абу Зейд.

На юго-западе провинции на плантациях в окрестностях города Катана военные преследовали террористическую группировку, терроризировавшую местных жителей. Ликвидировано множество боевиков, в том числе Имад Зейну и Мухаммад Аль-Масри.

Алеппо

В провинции Алеппо в районах, примыкающих к Центральной тюрьме, армейские подразделения атаковали скопления террористов. Уничтожено и ранено большое число боевиков.

Ответственный источник сообщил корреспонденту агентства САНА, что вблизи поселка Теллят Аль-Мадафа, около фабрики по производству стеклянных изделий, к западу от фабрики "Ас-Сейф" и к северу от здания компании MTN разгромлены зенитная пушка калибра 23 мм и крупнокалиберные пулеметы.

В окрестностях Центральной тюрьмы вблизи мукомольной фабрики была разгромлена заминированная автомашина.

В селении Айн-Дакна и вблизи бензоколонки "Минг" армейское подразделение атаковало скопление террористов, в результате чего боевикам нанесен урон в живой силе и технике. Разгромлены два грузовика с оружием и боеприпасами.

Вблизи птицефабрики "Аз-Зерба" армейские подразделения уничтожили множество террористов.

На плантациях, примыкающих к поселку Хан Аль-Асаль, военнослужащие вступили в боестолкновение с террористами, уничтожив и ранив всех членов группировки.

В населенных пунктах Хрейтан, Анадан, Минг, Аль-Мансура, Джандарис, вблизи Промышленного городка и ресторана "Блэк" армейцами были уничтожены десятки террористов. Разгромлены зенитная установка калибра 23 мм и тяжелые пулеметы.

В городе Алеппо в квартале Ар-Рашидин Ар-Рабеа около мечети и ресторана "Африкано" армейцы вступили в бой с террористическими группировками, уничтожив большое количество их членов.

В квартале Кади Аскар армейское подразделение в ходе спецоперации уничтожило и ранило множество террористов, которые укрывались в здании офтальмологической клиники. Большинство из боевиков - иностранные наемники.

Дараа

В городе Дараа, в районе Аль-Джумрук и вблизи Национальной больницы, а также в провинции – на плантациях Ан-Нуайма, в населенных пунктах Тсиль, Хит, Ан-Насерия, Сахм Аль-Джолян, Тафас, Аш-Шаджара, Аль-Аджами – в ходе армейских операций было ликвидировано множество боевиков.

В их числе – два наемника из Катара Мухаммад Абдо Омар Аль-Омар и Хамдан Фахед Аль-Бальва, боевик из Саудовской Аравии Фахед Абдалла Аль-Мухли, иорданские террористы Махмуд Абдалла Абу Захр Аль-Маани и Хальдун Тахер Аль-Масри, ливийцы Акуд Фарид Абу Захри, Файез Махмуд Аль-Хисани и Тауфан Абдалла Аль-Хисьян, египтянин Хмада Мустафа Аль-Бустани, чеченец Шуфан Махмуд Шуфан, а также террористы Ахмад Ан-Наар Аль-Джавабра, Ахмад Юсеф Аль-Масальма, Муайид Махмуд Абазид, Биляль Махмуд Аль-Акрад, Джебр Мамдух, Серадж Басем Аль-Масальма и Салем Ахмад Абазид.

Военнослужащие обезвредили 13 СВУ, заложенных террористами на автотрассе Джасем – Самлин.

Кунейтра

В провинции Кунейтра в районе Расм-аш-Шули армейское подразделение разгромило два скопления террористов.

Хомс

В городе Хомс в квартале Аль-Хальдия подразделения Сирийской армии добились больших успехов, в ходе спецоперации уничтожив множество террористов.

В квартале Баб Худ военнослужащие атаковали скопления террористов, уничтожив и ранив множество боевиков.

В провинции Хомс в поселке Тельбиса уничтожено и ранено множество боевиков. Разгромлены их автомобили.

На плантациях вблизи поселка Кариатен сотрудники правоохранительных органов обнаружили несколько ракет и установку для их запуска, несколько компьютеров и аппарат спутниковой связи.

В ходе обысков в этом районе был найден склад медикаментов и медоборудования, украденных террористами из больниц. Обнаружены химические вещества для изготовления СВУ, несколько автомобилей, один из которых – праворульный.

Латакия

В провинции Латакия в поселках Аль-Кабир, Бурдж-Захи и Джуб Аль-Ахмар военнослужащие ликвидировали базы и штабы командования организации "Джебхат Ан-Нусра".

Уничтожено множество боевиков, в том числе – главарь так называемой бригады "Абу Бакр" некий Обада Ат-Телляви, главарь бригады "Айша" Абдель-Моумин Аль-Ареф, египетский наемник Лукман Абу Аль-Ар, два боевика из Сомали – Абдуррахман Абдуррахман и Абдель Аль-Мухаммад,� и наемник из Саудовской Аравии Абу Бакр Аль-Кахтани, а также террористы Абдель-Салям Аль-Хафез, Омар Шейх Аль-Хара, Осман Хаджику. Разгромлено оружие, в частности, крупнокалиберные пулеметы.

Идлеб

В провинции Идлеб в населенных пунктах Муатарам, Бисакуль, Бестамун, Аль-Магара, Мааррат Ан-Нуман и Хас военнослужащие ликвидировали несколько десятков террористов.

В окрестностях города Эриха в селении Аль-Кафр армейское подразделение атаковало скопление террористов. В результате уничтожено и ранено множество боевиков.

В поселках Мараян и Кафр-Наджид в ходе преследования террористов военнослужащими было уничтожено и ранено множество боевиков.


Источник http://greenkomitet.ru