12.07.2013г.

Фото: EPA





ЛОНДОН, 12 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Связанные с "Аль-Каидой" боевики в Сирии убили в четверг видного члена командования так называемой Сирийской свободной армии /ССА/ Камаля Хамами. Как сообщило агентство Рейтер, данный факт стал лишним свидетельством "расширяющегося раскола" в рядах антиправительственных формирований, воюющих в ближневосточной республике.




Как сообщает телеканал Al Arabiya, представитель сирийских оппозиционеров заявил, что убийство произошло во время переговоров члена Верховного военного совета Камаля Хамами с делегацией "Исламского государства Ирак"."Мне позвонили люди из "Исламского государства в Ираке и Леванте" /ИГИЛ/ и сообщили, что они убили Абу Басселя (псевдоним Хамами) и что они намерены убить весь Верховный военный совет", - сообщил собеседник телеканала по телефону. Убийство совершено в Латакии.
После уничтожения Хамами экстремисты ИГИЛ заявили, что вслед за ним перебьют всех членов Высшего совета, отметил представитель ССА Касем Саадеддин.
Изначально встреча Хамами с делегацией Исламского государства Ирак организовывалась для обсуждения совместных боевых действий.

Как стало известно ранее, противостоящая сирийским правительственным войскам исламистская группировка "Джебхат ан-Нусра" /"Фронт победы"/ является филиалом связанной с "Аль-Каидой" террористической сети "Исламское государство Ирак". Эти группировки ранее пообещали вести борьбу под одним именем "Исламское государство в Ираке и Леванте" с целью создания в Сирии исламского эмирата.
Соединенные Штаты Америки и Евросоюз считают "Исламское государство в Ираке и Леванте" террористической организацией и филиалом иракской "Аль-Кайды" в Сирии.


Использованы материалы ИТАР-ТАСС и РБК.