"Гардиан": "Аль-Каида" в Сирии является самой большой угрозой для Британии и Запада в целом

июль 11, 2013

Лондон – САНА
В докладе Комитета по безопасности Палаты общин Британии говорится, что "Аль-Каида" в Сирии является террористической угрозой для самой Британии. Комитет предостерег, что у этой террористической организации есть химическое оружие.
В статье, опубликованной британской газетой "Гардиан", отмечается, что боевики "Аль-Каиды", воюющие вместе с джихадистами в Сирии, являются самой большой террористической угрозой Британии и другим странам Запада. В случае, если в руки членов этой организации попадет химическое оружие, то последствия будут катастрофическими.
По мнению газеты, есть опасность, что экстремисты в Сирии воспользуются подходящей почвой для совершения атак против западных стран. Особенно эта опасность возросла после того, как большое количество экстремистов прибыло в Сирию из Британии и других европейских стран. Здесь террористы получают боевой опыт, что увеличивает исходящую от них опасность.
Британские спецслужбы утверждают, что около 100 британцев присоединились к экстремистским группировкам в Сирии.
Следует отметить, что постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин подтвердил, что его страна предоставила Генеральному секретарю ООН доказательства применения сирийской "оппозицией" химического оружия в провинции Алеппо. Этот факт сам по себе подтверждает опасения британских спецслужб.
*Е.Г./С.А.