09:06 11/07/2013


Фото EPA/ИТАР-ТАСС




БЕЙРУТ, 11 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Сирийские войска ведут ожесточенные бои на южной и западной окраине города Алеппо /355 км к северу от Дамаска/.
Как сообщило информационное агентство САНА, сирийские военнослужащие отбили атаки боевиков из террористической организации "Джебхат ан-Нусра" в предместье Рашидин и "нанесли противнику большие потери в живой силе и технике". Отражены попытки проникнуть в находящиеся под защитой правительственных сил районы в Хан-эль-Асале и Эль- Галейрии. Группа террористов, двигавшаяся из Бани-Зейда, остановлена на подступах к кварталу Халидия, убиты четверо террористов. К северу от Алеппо уничтожены колонны с оружием и боевиками в Харейтане и Анадане.
На восточном направлении армейские спецподразделения нанесли удары по оплотам бандформирований в районе кольцевой развязки Салахеддин, а также в квартале Бустан- эль-Каср, где в среду была разогнана демонстрация мирных жителей, требовавших от боевиков открыть проезды для доставки продовольствия и медикаментов в осажденную западную половину города.

Гуманитарная помощь обходятся 20 млн евро в неделю


Новостная служба "Аль-Ватан" сообщает, что в четверг в Алеппо поступит первый конвой с гуманитарной помощью. Договоренность об этом между представителями ооновских организаций в Дамаске и сирийским МИД была достигнута в среду. Сигналы о резком ухудшении ситуации со снабжением трехмиллионного мегаполиса обеспокоили международное сообщество. Ситуация стала критической после того, как боевики перекрыли южные и западные въезды в Алеппо по шоссе из Дамаска и Латакии.
Накануне представитель германского филиала Международной продовольственной программы ООН Ральф Зюдхофф отметил, что ситуация с продовольствием в САР "в последние месяцы драматически обострилась". При этом он отметил, что оказание помощи - дело дорогостоящее. "Эти в общей сложности четыре млн беженцев в Сирии, которых мы должны поддерживать, неизбежно обходятся примерно в 20 млн евро в неделю", - конкретизировал Зюдхофф.
Правительство Сирии провело экстренное совещание, посвященное мерам по укреплению национальной валюты. Разрабатывается специальная программа помощи населению в связи со снижением покупательной способности граждан. Как сообщила газета "Аль-Хаят", сирийский фунт обесценился с начала недели на 34%. Стоимость одного доллара на рынке составила 300 сирийских фунтов.

ИТАР-ТАСС Санкт-Петербург : Сирийские войска отразили атаки боевиков на западной окраине Алеппо