Июль 10, 2013




Решение Конгресса США

По мнению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, блокирование Конгрессом США решения президента Барака Обамы об оказании военной помощи сирийским оппозиционерам не изменит ситуацию в Сирии.
«Не думаю, что это повлияет на ситуацию с теми позициями, которые занимают оппоненты режима. Они получают достаточно оружия, самого разного, в том числе современного. Они это оружие активно используют»,- сказал Сергей Лавров на пресс-конференции, посвященной итогам переговоров с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем.
Российский министр также напомнил высказывания сирийской оппозиции о том, что ее представители поедут на мирную конференцию по урегулированию конфликта в Сирии с условием, что отвоюют часть сирийской территории. Как считает Сергей Лавров, если следовать логике оппозиционеров, «то мы никогда никакую конференцию не созовем».
«Исходим из того, что наши западные партнеры взяли на себя обязательства обеспечить согласие оппозиции прибыть на Женевскую конференцию без предварительных условий с тем, чтобы полностью выполнить положение женевского коммюнике»,- пояснил Сергей Лавров.
Между тем официальный представитель Пентагона Джордж Литтл заявил, что, несмотря на блокировку со стороны Конгресса решения президента США Барака Обамы на поставку вооружений сирийской оппозиции, США продолжат искать возможности оказания военной помощи сирийским оппозиционерам.
«Мы продолжим искать пути для того, чтобы сделать это»,- заявил официальный представитель Белого дома Джордж Литтл. При этом чиновник не уточнил, когда и каким образом США собираются осуществить поставки вооружений. Не уточнил он также виды вооружений, которые могут отправлены сирийской оппозиции.
Напомним, что комитеты по разведке сената и палаты представителей конгресса заблокировали решение президента США Барака Обамы об оказании военной помощи сирийской оппозиции. Отметим, что комитеты также ввели строгие финансовые ограничения на подобные операции.
Причиной такого решения оказалось опасение, что поставляемое оружие может попасть в руки террористов, в частности «Аль-Каиды». Напомним, что группа из пяти конгрессменов, представляющих как республиканцев, так и демократов, предложили принять специальную резолюцию, запрещающую Белому дому без санкции Конгресса США осуществлять поставки оружия сирийской оппозиции.

По данным Риа ру




Решение Конгресса США не повлияет на ситуацию в Сирии | Новостной Калейдоскоп