Спецкорреспондент "Yтра" Анхар Кочнева передает из Сирии

10 июля, 17:06 | Анхар КОЧНЕВА

ФОТО: АР


















В сирийском городе Алеппо сложилась достаточно непростая ситуация со снабжением продовольствием: ведущие в город дороги блокированы повстанцами, которые не пропускают необходимые населению грузы. Люди жалуются, что невозможно купить хлеб, овощи и фрукты. То, что все-таки попадает в город, продается втридорога. Даже несмотря на то что с началом боевых действий многие жители временно переехали в более безопасные районы страны, население города, составлявшее ранее около пяти миллионов человек, все равно остается огромным. Поэтому продолжение подобной блокады может привести к настоящей гуманитарной катастрофе.

На сегодняшний момент доставка грузов в Алеппо теоретически возможна только по воздуху. Однако, памятуя о сбитом не так давно вертолете, везшем в город сотрудников Министерства образования страны, организация воздушного "гуманитарного моста" с применением военно-транспортных вертолетов также достаточно рискованна. Кроме того, таким способом все равно невозможно доставить в блокированный город необходимое ему количество продовольствия.
В связи с этим уже в ближайшие часы ожидается начало крупной войсковой операции, цель которой - разблокировать город. Вооруженная оппозиция также готовится к боестолкновению: вчера сирийской армии удалось перехватить два грузовика, везших из провинции Хомс на север страны крупную партию боеприпасов (тепловые ракеты, снаряды 106-го и 160-го калибра).


Сирийскому Алеппо грозит гуманитарная катастрофа