09.07.2013 06:57
Место теракта в Хомсе


Двойной теракт в Хомсе и серия взрывов в Дамаске произошли 8 июля. Крупнейшим по количеству жертв стал теракт в Хомсе. Днем здесь взорвались два заминированных автомобиля в районе Икрима - на улице Аль-Хадара и в районе площади Назха. В результате двух взрывов погибли 5 человек, ранения получили около 40 (в том числе женщины и дети).


Ответственность за двойной теракт взяли на себя исламисты "Джебхат ан-Нусра", действующие в районах Аль-Халидия, Джуриет аль-Шайях и Аль-Карабис.
Целая серия терактов произошла в Дамаске. По данным сирийских СМИ, один человек получил ранение в результате взрыва заминированного автомобиля в районе Кафр-Сусе. В местной полиции сообщили, что СВУ было заложено под сиденьем автомобиля "Пежо", припаркованном на улице Бухтияр. Ранение получил водитель машины.
Под "президентским" мостом у отеля "Дамароз" под днищем автомобиля сработало СВУ. Ранения получил водитель и еще два человека. Примерно в это же время взорвалась заминированная машина в районе Думмейр. В результате ранения получили 9 человек.
Еще два взрывных устройства, прикрепленных к днищам автомобилей, были обезврежены саперами у кафе "Ланвазит" в районе Аль-Малики и в районе Аль-Фахама. Одно мощное СВУ было обезврежено в автомобиле, припаркованном у больницы "Аль-Муасат".
Дамаск 8 июля







Военный обозреватель