Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 8 июля

июль 08, 2013
Провинции – САНА

Дамаск

Армейские подразделения преследовали террористов в районе Восточная Гута и на юге провинции, нанеся им большой урон в живой силе и технике.

Как заявил источник в провинции корреспонденту агентства САНА, в пригородах Дамаска Кабун и Барзе военными были уничтожены десятки террористов вместе с их оружием. Среди убитых опознаны Басем Кашур и боевик по кличке Абу Хашем.

Источник добавил, что на востоке Джобара было ликвидировано несколько снайперов и миномётчиков.

В посёлках Ар-Рейхан и Худжейра, в городах Хараста и Дарейя (неподалёку от Национальной больницы и хлебопекарни) было уничтожено большое число террористов. Среди них – гражданин Ливии Аль-Хабиб Аль-Хади Махрус, а также Ратеб Тайяра, Хасан Аль-Аммари и Мудар Барака.

В городе Дамаск сапёрное подразделение пресекло попытку террористов привести в действие взрывное устройство весом 1 кг, заложенное в парке “Ат-Талаэ” в квартале Аль-Фаххама.

Хомс

В городе Хомс в квартале Баб Худ в ходе преследования армией вооружённых террористических группировок был обнаружен тоннель длиной 500 м, ведущий в квартал Джурат Аш-Шиях. Боевики использовали его для передвижения и доставки оружия и боеприпасов.

Ответственный источник сообщил корреспонденту агентства САНА, что длина тоннеля – 500 м, высота – 1,7 м. Там было найдено оборудование для буровых работ.

Источник добавил, что в квартале Баб Худ армейцы выбили боевиков из нескольких стратегических зданий. Задержан снайпер, который вёл стрельбу по проезжавшим машинам и прохожим.

Алеппо

В городе Алеппо в квартале Ар-Рашидин и на площади Баидин армейцами были уничтожены 6 террористов вместе с их оружием.

В районе Аль-Америя на площади Аль-Машхад и в районе Аш-Шаар армейские подразделения разгромили 3 автомашины, оснащённые тяжёлыми пулемётами.

В провинции Алеппо в районах Тель-Рифаат, Теллят Аль-Клария, на плантациях Хан Аль-Асаль, на автострадах Аль-Мусульмия – Алеппо и Идлеб – Алеппо военными были уничтожены десятки террористов вместе с их оружием.

В районе Хрейтан была разрушена пушка калибра 120 мм.

Идлеб

В провинции Идлеб в населённых пунктах Тель-Султан, Абу-Духур, Кафр-Шляя, Бисанкуль, Мааррат Ан-Нуман, Бсамес, Мараян, Аль-Бара, Кафр-Рума и Расм-Абед армия нанесла мощные удары по скоплениям террористов, уничтожив многих из них вместе с оружием и боеприпасами.

Хама

В провинции Хама в районе Аль-Габ в посёлках Аль-Хабит и Аль-Хваш военные разгромили ряд укрытий террористов “Джебхат Ан-Нусры”.

Дейр-эз-Зор

В городе Дейр-эз-Зор в кварталах Ас-Синаа, Аль-Хамидия, Ад-Джбейля, Аль-Оммаль, Ар-Рашдия и Аль-Канамат армейцы в ходе боестолкновений с членами группировок “Джебхат Ан-Нусры” нанесли им большой урон в живой силе.

В провинции Дейр-эз-Зор в городе Мухасан в результате кровавых разборок между двумя группировками из-за дележа оружия и финансов есть убитые и раненые с обеих сторон.


Источник http://greenkomitet.ru