Полпред Сирии при ООН: изъятых у оппозиции химических веществ достаточно для уничтожения целой страны

Химических веществ, изъятых сирийскими властями у мятежников, достаточно для того, чтобы уничтожить целый город или страну. Об этом заявил сегодня постоянный представитель САР при ООН Башар Джафари.

08 июля 2013, 21:56



По словам постпреда, которого цитирует ИТАР-ТАСС, в прибрежном городе Баниас сирийскими властями был найден тайник «вооруженных террористических групп», содержащий 281 бочку с опасными химическими веществами.
В ёмкостях содержался полиэтиленгликоль, моноэтиленгликоль, моноэтанол, диэтаноламин и триэтаноламин. Как отметил Джафари, данного количества опасных веществ «достаточно для того, чтобы уничтожить целый город, если не целую страну".
Сейчас сирийскими властями проводится дополнительное расследование.

Постпред вновь пригласил в страну представителя генсекретаря ООН по вопросам разоружения Анджелу Кейн, а также профессора Оке Сельстрёма, расследующего предполагаемые химические атаки в Сирии.
Дипломат подчеркнул, что данное приглашение подтверждает открытость правительства Асада и его приверженность сотрудничеству с ООН.
Он также напомнил, что расследование было инициировано по запросу Дамаска, сообщившего о применении отравляющих веществ боевиками в пригороде Алеппо 19 марта. Джафари указал в этой связи на важные сведения, предоставленные российской журналисткой Анастасией Поповой, побывавшей на месте ЧП.
Кроме того, дипломат обратил внимание на сообщения о задержании в Турции 12 членов группировки «Джебхат ан-нусра», связанной с «Аль-Каидой». По его словам, у боевиков было обнаружено 2 кг опасного газа зарин. Террористы, следовавшие из Ливии, провезли отравляющее вещество на борту гражданского авиалайнера.