Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 5 июня

июль 05, 2013
Провинции – САНА

Дамаск

В провинции Дамаск в районе Восточная Гута на плантациях, примыкающих к посёлкам Аль-Ахмадия, Аз-Замания и Дейр-Сальман, военнослужащими были уничтожены принадлежавшие боевикам автоматы, крупнокалиберные пулемёты и множество боеприпасов.

Ликвидировано большое число террористов, среди них Абдеррахман Ас-Сен, Мухаммад Ан-Наама, Ахмад Аль-Хули и Абдель-Ваххаб Ан-Небке.

В посёлке Бейт-Сахм армия разгромила укрытие террористов вместе с находившимся там оружием. Опознан убитый террорист Башир Аль-Хасан.

В посёлке Арбин был ликвидирован главарь одной из террористических группировок Нааман Аль-Джасем.

В посёлке Млеха армейское подразделение вступило в бой с группой боевиков и всех их уничтожило. Опознан Мамдух Аш-Шариф.

В посёлке Ар-Рейхан была пресечена попытка террористов привести в действие 4 взрывных устройства весом по 20 кг каждое. Среди уничтоженных там боевиков – Биляль Мухаммад Каттан.

В посёлке обнаружены видеокамеры, установленные бандитами для слежения за передвижением военных.

В районе Дума на плантациях Аль-Эб в ходе армейской спецоперации была разгромлена база террористической группировки и уничтожен её главарь Ахмад Аль-Ажва.

В посёлке Ад-Диябия армейцы также атаковали укрытие боевиков и уничтожили всех находившихся там членов группировки. Среди них – снайпер, гражданин Саудовской Аравии Абдеррахман Аль-Вахеди.


По сообщению военного источника, в пригороде Дамаска Кабун на тайном оружейном складе боевиков была обнаружена ракета “Лау” израильского производства, а также миномётные установки различных калибров и взрывные устройства.

Этот склад с крупной партией оружия и боеприпасов был найден армейцами в ходе преследования террористических группировок. Большое число террористов было уничтожено и ранено. Среди убитых боевиков – Ахмад Али Буз и Абдеррахман Идрис.

В районе Дейр-Адас в селении Айн-Афа была разгромлена военная техника, принадлежавшая террористам.

В районе Адра была полностью уничтожена группировка, принадлежавшая “Джебхат Ан-Нусре”.

В Дамаске в квартале Аль-Мидан на улице Аль-Мансур в результате срабатывания взрывного устройство, прикреплённого террористами к частной автомашине, погиб мирный гражданин. Получили ранения двое его детей 12-ти и 13-ти лет и 13-летний племянник.

Дейр-эз-Зор

В городе Дейр-эз-Зор в кварталах Аль-Оммаль и Аль-Хвека армейские подразделения вступили в боестолкновения с группами террористов. В ходе боевых действий были ликвидированы десятки наемников, а также разгромлены их автомобили и оружие.

В квартале Ас-Синаа была уничтожена база террористов вместе со всеми находившимися там боевиками.

В провинции Дейр-эз-Зор в селении Аль-Мреаийя армейцы ликвидировали вооружённую группировку.

Алеппо

В городе Алеппо в районах Масакен Ханану и Бустан Аль-Баша – вблизи больницы “Аль-Хмейят” было убито и ранено большое число террористов. Разгромлены крупнокалиберные пулемёты.

В квартале Ар-Рашидин армейское подразделение вступило в бой с группой боевиков, большинство из которых было уничтожено.

В провинции Алеппо в селениях Минг, Майер и вблизи Центра сельскохозяйственных исследований армия атаковала и разгромила укрытия террористов вместе с их оружием и боеприпасами.

В селениях Аль-Мансура, Кафр-Хамра и Аль-Лермон военные преследовали бандформирования. Террористы понесли большие потери в живой силе и технике.

На дорогах Араб – Аль-Фаттума и Хан Аль-Асаль – Орм уничтожены бандиты, которые блокировали движение транспорта.

Армейцы отразили атаки вооружённых группировок на Центральную тюрьму. Десятки нападавших были убиты и ранены. Среди уничтоженного оружия боевиков – три миномётные установки, пушка Б-10, три крупнокалиберных пулемёта, зенитная пушка калибра 23 мм, а также другое вооружение, перевозившееся на двух автомобилях типа “Ван”.

Хомс

В провинции Хомс в районе Аль-Хаббат к северу от населённого пункта Тайфур армейцы убили и ранили большое число террористов. Были уничтожены их оружие (две зенитные пушки калибра 23 мм), боеприпасы и две автоцистерны с дизельным топливом, которое боевики собирались вывезти за границу.

В населённых пунктах Аль-Хуля, Кафр-Ляха, Тальду, Ар-Растан и Тельбиса в ходе спецопераций ликвидировано и ранено большое количество террористов и разгромлены их военно-технические средства.

В городе Хомс в кварталах Джурат Аш-Шиях, Аль-Кусур, Вади Ас-Саех, Карм-Шемшем, Аль-Хальдия, Баб Худ и Аль-Карабис армейские подразделения атаковали базы и скопления боевиков, уничтожив и ранив многих из них.

Дараа

В провинции Дараа в районе Шейх-Мискин армейское подразделение преследовало и уничтожило полностью группировку, принадлежавшую “Джебхат Ан-Нусре”. Опознаны террорист Фаваз Ктейш и снайпер по кличке Каннас Аль-Ислам.

В населённых пунктах Даиль, Тафас, Мзейриб, Аль-Ядуда, Нафеа, Аш-Шеджара, Сахм Аль-Джолян и на плантациях вблизи района Аль-Аджами военные атаковали скопления и базы террористов, уничтожив многих из них.

Аналогичные армейские операции прошли в городе Дараа, в районах Дараа Аль-Баляд и Аль-Ашари. Среди убитых боевиков опознаны Машкур Аль-Бардан и Махмуд Хиляль Аль-Аталла.

В селении Ан-Насерия военнослужащими была обнаружена мастерская по изготовлению взрывных устройств. В ходе спецоперации были уничтожены и ранены десятки террористов. Среди убитых опознаны Мухаммад Хейер Ахмад Аль-Муса и Хусам Хаель Аль-Муса.

Идлеб

В провинции Идлеб в окрестностях города Джиср Аш-Шугур - в селениях Муджра, Кафр-Хайя, Кафр-Шляя, а также в других районах – в населённых пунктах Мадждалия, Бальшун, Абу-Духур, Кафр-Рума, Кафр-Нубль, Аль-Магара, Мрайян, Муатарам, Самс и вблизи Центральной тюрьмы армейскими подразделениями были атакованы базы и укрепления террористических группировок.

Большое число боевиков было уничтожено вместе с их оружием и боеприпасами.

Оружие, изъятое у боевиков в столичных пригородах Кабун и Джобар








Источник http://greenkomitet.ru