Сводка контртеррористических операций Вооружённых сил САР за 4 июля

июль 04, 2013
Провинции – САНА

Дамаск

В провинции Дамаск в посёлке Худжейра армейское подразделение разгромило укрытие террористической группировки вместе с оружием и боеприпасами. Среди уничтоженных террористов – гражданин Ирака Ахмад Фаваз Аль-Амир, а также сирийцы Мухаммад Аль-Хомси и Омран Юсеф.

В районе Восточная Гута в посёлке Млеха были ликвидированы главарь группировки Абдель-Маджид Аль-Айюби и несколько членов его банды, из них опознан Мухаммад Арафа.

В районе Дума западнее посёлка Аш-Шифуния в ходе армейской операции уничтожен главарь так называемой “Бригады Шабаб Аль-Худа” Махмуд Аль-Баргус и террорист Ияд Аш-Шалет.

На плантациях посёлка Дейр-Сальман военными были убиты и ранены несколько боевиков. Опознаны Халед Мохсен и Мухаммад Аль-Ахмад.

К северу от города Ан-Небек в ходе боестолкновения были уничтожены и ранены члены вооружённой группировки Омар Туркмани и Ахмад Мадхана. Среди конфискованного у бандитов оружия и боеприпасов – гранаты, пулемёты, автоматы, а также аппаратура спутниковой связи.

В пригороде Дамаска Кабун в ходе преследования террористов армейцами была обнаружена мастерская по изготовлению взрывных устройств, где хранились десятки готовых самодельных бомб, ручные гранаты, ракеты, аппараты связи.

Также найден туннель длиной 250 м, в котором хранились оружие и боеприпасы. Большое число боевиков уничтожено и ранено. Опознаны Рамзи Шаабан и Мухаммад Ан-Насер. Разгромлены принадлежавшие бандитам бульдозер и крупнокалиберный пулемёт.


В городе Дамаск в районе Барамка в квартале Скак Ад-Джин террористы совершили новое преступление, прикрепив взрывное устройство к днищу автомобиля заместителя министра труда Ракана Ибрагима. В результате взрыва он получил ранение, его машина была повреждена.

Хомс

В городе Хомс армейские подразделения установили контроль над несколькими зданиями в квартале Баб Худ, уничтожив находившихся там боевиков, которые терроризировали местных жителей.

В кварталах Джурат Аш-Шиях, Аль-Кусур и Аль-Хальдия военные разгромили укрытия террористов. Ни один из них не ушёл от возмездия.

В провинции Хомс между населёнными пунктами Тельбиса и Ас-Саан был уничтожен крупнокалиберный пулемёт, принадлежавший террористической группировке.

В окрестностях города Ар-Растан вблизи селения Аль-Гаджар в ходе армейской спецоперации были уничтожены террористы, среди них – главарь группировки Тамим Обейд и террорист Ахмад Саттуф Хаддад.

Неподалёку от города Тадмор в селении Ат-Тиба был разгромлен склад оружия и боеприпасов группировки “Батальон Аль-Ислам”. Большинство бандитов было уничтожено.

В районах Аз-Зираа, Аль-Матхаф и Аль-Брейкат армейцы отразили нападения террористов на армейские блокпосты. Большинство нападавших было ликвидировано.

В посёлках Аль-Машджар Аль-Дженуби, Тальду, Аз-Заафарана и Тельбиса в ходе преследования армией бандформирований большое число боевиков было уничтожено и ранено.

Алеппо

В провинции Алеппо севернее Центральной тюрьмы и автозаправочной станции “Аль-Холянди”, а также у въезда в Промышленный городок, вблизи ковровой фабрики и на автостоянке больницы “Аль-Кинди” были уничтожены десятки террористов вместе с их оружием и боеприпасами.

На плантациях, окружающих посёлок Хан Аль-Асаль, армейцы вступили в бой с группировками террористов, уничтожив многих из них.

На автотрассе Алеппо – Идлеб вблизи птицефабрики “Зерба” и бензоколонки “Зейду” военные уничтожили боевиков, которые пытались заблокировать дорогу. Разгромлены крупнокалиберные пулемёты и большое количество боеприпасов.

В посёлках Аль-Мансура и Маарет Аль-Артик уничтожены десятки террористов.

В посёлке Аль-Атареб армейское подразделение уничтожило всех членов террористической группировки.

В селениях Минг, Майер и Аз-Зияра военными были разгромлены скопления террористов.

В городе Алеппо в районе Аль-Лермон уничтожены базы боевиков.

В кварталах Ар-Рашидин и Шейх-Ходр произошли ожесточённые бои между армейцами и террористическими группировками. В результате десятки террористов были ликвидированы, разгромлены две миномётные пушки и большое количество другого оружия и боеприпасов.

Вблизи площади Баб Аль-Хадид была уничтожена миномётная пушка, из которой террористы обстреливали жилой квартал Аль-Мидан.

Следует напомнить, что в результате их вчерашнего обстрела овощного рынка в указанном квартале два человека погибли и ещё несколько были ранены.

Идлеб

В провинции Идлеб в районе Эриха в селении Курин армейское подразделение разгромило укрытие террористов-наёмников. Все они были уничтожены. Опознаны граждане Иордании Абдель-Вахед Аль-Тайиб, Халиль Аммаш и Шейхун Хейтами, саудовцы Сбеа Аль-Халед, Халед Абу Аль-Абед, Субхан Нури и Саадун Аш-Шейх, а также гражданин Ливии Даамуш Абу Наммура.

В районе Абу-Духур армейцы разгромили склад оружия и боеприпасов.

В населённых пунктах Бисанкуль, Кафр-Шляя, Дж****ь Аль-Арбаин, Муатарам, Сарджа, Кафр-Рума, Аль-Магара и Мрайян в ходе преследования военными было уничтожено большое число террористов.

На автотрассе, ведущей в Маарет-Мисрин, у въезда в селение Араб-Саид армейское подразделение вступило в бой с группой боевиков, блокировавшей дороги. Большинство бандитов было уничтожено.

В посёлке Афас бандиты не поделили деньги и награбленное имущество. Между двумя вооружёнными группировками, одна из которых принадлежит “Джебхат Ан-Нусре”, произошли кровавые разборки с использованием наступательных гранат и автоматического оружия.

Большинство боевиков было убито, из них опознаны Васим Гунейм, Сулейман Халляк, Ахмад м Мухаммад Зейданы, Мухаммад Абдель-Баред, Мухаммад Газаль и Махмуд Ахмад Газаль.

Хама

В провинции Хама в районе Аль-Габ на плантациях Аль-Бадрия военнослужащие разгромили склад оружия и боеприпасов вместе со всеми находившимися там террористами.

Латакия

В провинции Латакия в селениях Рабиа и Джуб Аль-Ахмар Аш-Шимали армейские подразделения атаковали базы террористических группировок. Большинство их членов было убито и ранено. Среди убитых боевиков опознаны: гражданин Иордании Хамдан Абу Ареф, саудовец Бакри Аль-Хамди, сирийцы Висам Теллю и Хусам Аль-Раххаль.

В ходе операций были уничтожены тепловые ракеты, крупнокалиберный пулемёт и аппаратура спутниковой связи.


Источник http://greenkomitet.ru