Сводка контртеррористических операций Сирийской армии за 30 июня

июнь 30, 2013
Провинции – САНА

Дамаск

В районе Восточная Гута и на юге провинции Дамаск военнослужащие провели ряд спецопераций против скоплений террористов. Уничтожено несколько наемников из арабских стран.

В городе Дума около парка "Аль-Джаля" уничтожен один из главарей группировки "Бригада ислама" Хатем Абдеррауф, а также несколько боевиков из группировки "Мученики Думы".

В городе Хараста уничтожен склад оружия и боеприпасов вместе с террористами, которые там находились. Среди ликвидированных – Абдель-Латиф Гбейс.

В поселках Дейр-Сальман и Аль-Хамасия произошли боестолкновения с террористами. В Дейр-Сальмане уничтожен один из их главарей Альман Аль-Мисраби. Четверо боевиков уничтожены в Аль-Хамасии.

В поселке Ад-Диябия был ликвидирован склад оружия и боеприпасов вместе с боевиками. Среди уничтоженных – иорданский наемник по кличке Абу Бакр и террористы Фуад Абдель-Салям и Касер Аль-Митвари.

В столичном пригороде Джобар возле площади Аль-Манашер произошло боестолкновение с террористами. В результате были уничтожены и ранены многие боевики. Среди ликвидированных – Анвар Хасан Нуру и Мухаммад Сода.

В поселке Кисва на центральной площади в результате срабатывания взрывного устройства, прикрепленного террористами к днищу частного автомобиля, 10 человек получили ранения. Нанесен ущерб магазинам и имуществу граждан.

В городе Дамаск в квартале Барзе был восстановлен контроль армии над улицами Ас-Сувейда и Теллят Аль-Мистах. В других частях квартала армейцы окружили несколько зданий, в которых укрепились террористы.

В квартале Кабун и Барзе со стороны, прилегающей к автовокзалу, военнослужащие продолжили преследование боевиков.

Алеппо

В провинции Алеппо военнослужащие дали отпор боевикам "Джебхат Ан-Нусры", которые нападали на Центральную тюрьму. В результате десятки террористов уничтожены.

В поселках Наир и Минг армейцы ликвидировали скопления и склады террористов.

В селении Орм Аль-Кубра армейское подразделение ликвидировало множество боевиков, которые укрылись в одном из зданий.

По сообщению ответственных источников, в городе Алеппо военнослужащие установили контроль над рядом зданий в кварталах Сейф Ад-Доуля и Аз-Зыбдия после того, как были уничтожены скрывавшиеся там боевики, которые обстреливали местных жителей из пулеметов и снайперских винтовок.

В районе Кади Аскар военные вступили в боестолкновение с террористами, в результате чего были ликвидированы и ранены все члены группировки.

В Старом городе Алеппо к югу от Большой мечети Омейядов и здания суда военнослужащие ликвидировали несколько террористов.

Хомс

В кварталах города Хомс Аль-Хальдия, Аль-Кусур, Баб Худ, Аль-Карабис, Джурат Аш-Шиях, а также в населенных пунктах Ар-Растан, Дар Аль-Кабира, Аль-Ганту и Тельбиса армейскими подразделениями были уничтожены десятки террористов вместе с их оружием.

Кроме того, вооруженные силы преследовали террористов в окрестностях города Аль-Кариатен, который был взят под контроль Сирийской армией в минувший четверг.

Дейр-эз-Зор

В провинции Дейр-эз-Зор в селении Аль-Мреаийя армейским подразделением была уничтожена вооруженная группировка. Среди убитых боевиков опознаны террористы Ахмад Аль-Джедаан, Омар Аль-Сафрани и Акрам Аль-Аскар.

В городе Меядин произошло столкновение между двумя группировками из-за дележа награбленного. По сообщению источников в провинции корреспонденту агентства САНА, конфликт произошел между членами "Джебхат Ан-Нусра" на их базе, которая располагается около здания суда. В результате десятки боевиков убиты и ранены.

В городе Дейр-эз-Зор в кварталах Аль-Хвека, Аль-Хамидия, Ас-Синаа и на площади Ас-Сияса вооруженными силами было уничтожено большое количество террористов вместе с их оружием.

Дараа

В провинции Дараа в поселке Аль-Мусейфра произошло боестолкновение между двумя вооруженными группировками во время дележа награбленного. В результате с обеих сторон есть убитые и раненые.

На плантациях Джасем и в районах Джлин и Ан-Насерия были ликвидированы десятки террористов, в том числе Аид Мухаммад Аль-Ахмад.

В лагере Ан-Назихин около мечети Аль-Кудс была уничтожена база террористов вместе со всеми бандитами, которые там находились.

В селении Сейсун военнослужащие ликвидировали иорданского наемника Зухера Аль-Халеда и нескольких членов его группировки.

В поселках Аль-Шабрак и Аль-Шаджара военнослужащие уничтожили укрытия террористов и склады оружия и боеприпасов. Ликвидированы и ранены многие боевики. Среди убитых бандитов – Сабет Абдель-Джауми, Хайян Халед Аль-Мухаммад, Мухаммад Ахмад Баддава, Абдель-Салям Абдо Аль-Мухаммад.

Идлеб

В провинции Идлеб в населенных пунктах Бинниш, Аль-Бувейта, Сарджа Аль-Бара, Маарет-Дибси, Кафр-Рума и Мазраат Хадж-Хамуд военнослужащие разгромили базы и укрытия террористов, уничтожив множество из них.

К северо-западу от поселка Кафр-Шляя военнослужащие уничтожили и ранили большинство членов террористической группировки, разгромив их оружие и боеприпасы.

На автотрассе Идлеб – Мастума военнослужащие провалили попытку террористов взорвать три СВУ весом каждое по 20 кг.

Латакия

В провинции Латакия в селении Дурин армейское подразделение в ходе спецоперации уничтожило ливийского террориста – главаря так называемого "Батальона Мухаджерин илля Алла", принадлежащего "Джебхат Ан-Нусре", по кличке Аби Аль-Ляббад, а также большинство членов его группировки.

Армейский источник сообщил, что в ходе спецоперации разгромлен автомобиль с большим количеством взрывных устройств и различным оружием, в частности, крупнокалиберными пулеметами.

Хасаке

В провинции Хасаке в селениях Аль-Карама, Кана, Аль-Ариша и вблизи плотины "Аль-Басель" военнослужащие атаковали базы и укрытия террористов. В результате было разгромлено большое количество оружия и боеприпасов и ликвидировано множество боевиков.

В городе Эль-Камышлы в районе Храб-Аскар военные атаковали террористическую группировку, уничтожив большинство ее членов и разгромив их оружие и технику.

Ракка

В провинции Ракка в районе Айн-Иса армейские подразделения уничтожили террористические группировки и восстановили безопасность и стабильность.


Источник http://greenkomitet.ru