26 июня, 04:37 | Анхар КОЧНЕВА, Кусейр – Дебаа – Дамаск



Во время нахождения в плену из разговоров похитителей я узнала о том, что неподалеку – примерно в двух киломе**** от деревни, где меня держали, – есть военный аэродром, на территории которого были заблокированы около сотни военнослужащих сирийской армии. Его часто обстреливали из гранатометов; солдаты открывали ответный огонь в ту сторону, откуда по ним стреляли. То есть именно туда, где находилась я. Недавно аэродром и территории вокруг него были снова возвращены под контроль регулярной армии. Теперь я могу попасть туда. Собираюсь и еду. Проводящие для меня "экскурсию" по изувеченному аэродрому Дебаа военные рассказывают о том, как боевики по несколько раз перекрашивали старые самолеты и снимали их на видео, выдавая за очередной сбитый ими борт. Всего на территории Дебаа было четыре старых тренировочных военных самолета и два самолета сельскохозяйственной авиации.
Военным этот аэродром перестал быть еще в 80-е годы прошлого века. Во времена арабо-израильской войны он использовался по назначению; позднее был перепрофилирован в аэродром, обслуживавший нужды гражданской сельскохозяйственной авиации: вокруг огромное количество полей, нуждающихся в опрыскивании средствами от саранчи и прочих вредителей. Но об этом знают не многие. Особенно – за пределами Сирии. Именно поэтому, не боясь разоблачений, занявшие покинутый войсками старый аэродром боевики записывали для Al Jazeera видеоролики, в которых рассказывалось о том, что они захватили важный военный объект.
Военные борта были варварски раскурочены. Сейчас они стоят в своих ангарах. Повсюду валяется мусор. В некоторых помещениях на бетонном полу постелены ковры: тут была устроена казарма. Гражданские самолеты постигла разная судьба: один был сожжен у въезда на территорию Дебаа, второй вывезен в соседнюю деревню для "участия в съемках" и позднее возвращен на территорию аэродрома сирийской государственной армией.
Спиленные столбы, поломанные деревья, вывинченные из стен розетки, снятые с петель двери – таким увидели аэродром вернувшиеся туда солдаты. Они показывают мне, где хоронили умерших от ран, потери крови и болевого шока товарищей, не получивших вовремя медицинскую помощь и лекарства: боевики не пропускали на блокированный со всех сторон аэродром гуманитарные конвои и медиков. Продукты военным приходилось сбрасывать с воздуха, каждый раз рискуя подставить вертолет под обстрел. Я помню – вертолеты прилетали по ночам, я слышала их стрекот. И помню открывавшуюся по ним с земли стрельбу.
На территории аэродрома было около 150 военнослужащих. Позднее к ним присоединились отступившие из соседних деревень солдаты с подвергавшихся вооруженным нападениям блокпостов. Когда боеприпасы были совсем на исходе, офицеры приняли решение спасать людей. По согласованию с командованием территория аэродрома была оставлена, а люди выведены в северном направлении. Возвращение военных к месту службы произошло спустя почти 40 дней.
...Мы пьем кофе, едим яблоки, разговариваем. "Приезжай к нам еще, скоро мы наведем тут порядок", – говорят мне военные на прощанье. Работы по восстановлению должны начаться со дня на день.

Видео от Анхар:

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zI_iM6

www.utro.ru/articles/2013/06/26/1127442.shtml