28.06.2013 09:28







27 июня подразделения сирийских вооруженных сил уничтожили опорные пункты бандформирований в крупнейшем на юго-востоке провинции Хомс поселке Аль-Кариатен и полностью зачистили его.


"Армейские подразделения восстановили безопасность и стабильность в городе Аль-Кариатен после того, как там были разгромлены последние скопления террористов", - передает агентство САНА.
Вместе с Аль-Кариатеном была почти полностью зачищена от бандитов обширная территория от самого селения до трассы Дамаск - Хомс. Незначительные бандгруппы остаются еще в селах Махин и Садад.
Освобождение Кариатена произошло в рамках масштабной операции сирийской армии по восстановлению безопасности в провинции Хомс, где ранее в приграничной зоне были освобождены города Эль-Кусейр и Тель-Калях.
В ходе спецоперации по ликвидации укрытий боевиков в Кариатене были обнаружены тоннели, используемые бандитами для перемещения бандгрупп, хранения и транспортировки оружия. Напомним, что сеть тоннелей, где может проехать даже танк, была вскрыта в районе города Эль-Кусейр. Вход в главный тоннель был обнаружен в селе Салехия.
Как обычно при отступлении боевики оставили в Аль-Кариатене большое количество взрывных устройств, заложенных в домах и на улицах. Минируется абсолютно все, поэтому процесс разминирования продолжается после освобождения еще несколько дней.

http://warsonline.info/siriya/siriys...sii-choms.html