С.Филатов

  • 13 июн, 2013 в 22:28






Большая часть бандформирований отошла от авиабазы Минг (Минег) и отступила в район наиболее интенсивных боевых действий в северо-западных пригородах Алеппо.
Бандгруппы боевиков с Северного Кавказа присоединились к "моджахедам" в районе Кафр-Хамра и Центральной тюрьмы.
Несмотря на заявления исламистов о том, что в районе аэродрома Минг еще остаются их отряды, 12 июня здесь никаких боевых действий не было.
Правительственные войска проводят спецоперации по зачистке окрестных селений Айн-Дакна и Кафр-Хашир.
Между аэродромом и селом Кафр-Антун было обнаружено укрытие боевиков, по которому отработала артиллерия.
Наиболее активные бои продолжались к северо-западу от Алеппо.




В ночь на 12 июня боевики атаковали позиции военных в Кафр-Хамре и "захватили одно большое здание, откуда сбежали кафиры".
Днем из района стратегической высоты у села Теллят Аш-Швейхна армейские подразделения совершили несколько атак по позициям боевиков в Маарат-Артике. Продолжились бои в Кафр-Хамра, которая в настоящий момент поделена между правительственными войсками и исламистами.
"Активисты оппозиции" сообщают о боях в Аль-Амирии, Аль-Лерамун, Аль-Рашидии, Шейх-Максуд и в районе Центральной тюрьмы.
Дамаск. "Ожесточенные бои" продолжаются в районах Барзе аль-Балад и Кабун. Боевики сообщают о потерях без указания их численности. Перестрелки весь день фиксировались вдоль шоссе Дамаск - Хомс в районе от Джобара до Думы. Боевики ССА подвергли минометному обстрелу "проасадовский" район Меззе. Мины упали поблизости от госпиталя Аль-Муасат.
Ракетно-артиллерийские удары были нанесены правительственными войсками по огневым позициям и убежищам бандформирований в районах Барзе, Кабун, в районе Санавия города Хараста, в восточных районах Думы, в Аш-Шифунии, Модамии.
Значительные потери понесли боевики в районе Кара и в Харасте. По позициям бандитов в городе Ан-Небек были нанесены авиаудары.
В районах Ал-Джбейля и Аль-Синаа города Дейр-эз-Зор продолжаются бои с боевиками "Джебхат ан-Нусра". 12 июня по их позициям были нанесены артиллерийские удары. В результате были убиты не менее шести бандитов.
Боевики исламистской "бригады Аль-Садик Аль-Амин" заявили о том, что они вошли в селение Хатла "после нескольких часов ожесточенных боев с шиитскими ополченцами" для того, чтобы провести там "операцию зачистки".
По данным самих боевиков было убито около 30 шиитов. Боевики заходили в дома и убивали всех, кого они подозревали в участии в шиитском ополчении, оказавшем им сопротивление.
В районе Дераа аль-Махатта произошла перестрелка боевиков ССА с подразделением сирийской армии. Лидер бандгруппы признал потерю одного человека.
Артиллерийские удары были нанесены по огневым точкам бандитов в районах Джасим и Инкхель. Одна из исламистских группировок признала потерю двух своих боевиков Ваиля Махасны и Мухаммеда Аль-Тамра.
В восточной части провинции Хама в населенных пунктах Масада, Масауд, Абу Ханая, Клейб Ат-Тор, Салба, Абу Хбейлят армейские подразделения уничтожили десятки членов "Джебхат Ан-Нусры" и так называемой "Бригады Аль-Фарук". У них конфискованы снаряды РПГ, бронебойные снаряды, зенитные пушки, бронежилеты.
К юго-востоку от города Саламия около электростанции "Салба" саперы разминировали 50 взрывных устройств весом от 50 до 100 кг, заложенные террористами. Ремонтные бригады приступили к восстановлению работы станции.
В провинции Дамаск в поселке Ад-Диябия были разгромлены минометная установка и крупнокалиберный пулемет. Уничтожено большинство членов террористической группировки, из которых опознан Масааб Ад-Дандан.
В районе Думы на плантациях Аль-Эб армейцы разгромили укрытие террористов и уничтожили всех боевиков, которые там находились, в том числе – Субхи Аль-Эйрута и Махруса Мураи.
В городе Адра и его окрестностях военные продолжают преследовать террористов из "Джебхат Ан-Нусры". Разгромлены их укрытия вместе с оружием и боеприпасами.
В районе Джобар около площади Аль-Манашер армейское подразделение вступило в бой с террористами, уничтожив и ранив нескольких из них. Среди ликвидированных – Абед Аль-Мунаим Ат-Тейр.
В районе Ат-Тель в поселке Хальбун в ходе спецоперации был разгромлен склад оружия и боеприпасов. Уничтожено несколько боевиков, в том числе, Касем Аль-Маруф и Абду Куса.
В районе Ан-Небек военнослужащие преследовали членов "Джебхат Ан-Нусры", несколько из которых было уничтожено и ранено.
В поселке Аль-Хусейния было разгромлено укрытие террористов и крупнокалиберный пулемет. Уничтожены все члены террористической группировки, в том числе, Амер Аш-Шиляль и Баха Халифа.
В провинции Алеппо в районах Кафр-Хашер и Тинбот уничтожено 9 террористов и разгромлена минометная установка.
В районе Тель-Рифат и к северу от города Аззаз уничтожено несколько террористов. Разгромлено несколько пулеметов крупного и среднего калибра.
В селениях Анадан, Хрейтан, на востоке селения Ат-Тамура, в городе Эль-Баб военнослужащие уничтожили скопление террористов из "Джебхат Ан-Нусры" вместе с их оружием и боеприпасами, в частности, пулеметами различных калибров.
В окрестностях Центральной тюрьмы армейское подразделение вступило в бой с вооруженными террористами, намеревавшимися напасть на тюрьму. Уничтожено и ранено множество боевиков. Разгромлена пулеметная установка.
На автотрассе между ТЭС и поселком Дейр-Хафер военнослужащие разгромили несколько крупнокалиберных пулеметов.
В селении Тель-Шейб армейцы пресекли попытку террористов вторгнуться в этот населенный пункт.
7 боевиков уничтожено. Конфисковано их оружие. Один бандит был задержан.
В селении Орм было уничтожено скопление террористов из "Джебхат Ан-Нусры". Большинство из них – иностранные наемники.
В поселке Хан Аль-Асаль армейские подразделения вступили в бой с террористами, нанеся им большой урон в живой силе.
В городе Алеппо в квартале Шейх-Максуд и вблизи районов Сакен Аш-Шабаби, Бени-Зейд, Бустан Аль-Каср, Аль-Америя военнослужащие уничтожили и ранили множество террористов.
На площади Аль-Хайдария разгромлено укрытие террористической группировки вместе с оружием и боеприпасами.
В провинции Хомс на автотрассе Хомс – Тадмор в районе Ад-Дувар военнослужащие уничтожили членов террористической группировки, пытавшихся заложить взрывное устройство, и конфисковали у них пулемет ПКС и автомат.
В городе Аль-Ксейр было обнаружено 18 тоннелей, а также десятки взрывных устройств различного веса.
В поселке Ад-Дмейна Аль-Гарбия армейские подразделения восстановили безопасность и стабильность.
В населенных пунктах Тальду, Карм-Шамшам, Кафр-Ляха, Кисин, Ар-Растан, Тельбиса, Аль-Ганту военнослужащие разгромили укрытия террористов вместе с оружием и боеприпасами.
В городе Хомс в кварталах Аль-Хамидия, Аль-Варша, Ас-Сафсафа, Аль-Хальдия, Баб Худ, Басатин Аль-Кусур военные уничтожили и ранили множество террористов.
В провинции Дараа в селениях Сейсун, Шабрак, Нафеа, Аш-Шажжара, Абдин, Тсиль, Сахм Ад-Джолан, Аль-Местерия армейские подразделения уничтожили большие скопления и укрытия террористов, уничтожив многих из них, в том числе, иорданца Хамдана Аль-Мушти, а также Ахмада Фурана, Абдаллу Аль-Масри, Фейсала Аль-Умьяна.
В поселке Джасем военнослужащие разгромили группу террористов, совершавших разбойные нападения на местных жителей.
Между поселками Аль-Мзериб и Аль-Ядуда было разгромлено укрытие террористической группировки с оружием и боеприпасами.
В городе Хасаке в квартале Тель-Хаджар в результате взрыва устройства, заложенного террористами, погиб один гражданин и трое получили ранения.
Ответственный источник в провинции сообщил корреспонденту агентства САНА, что это взрывное устройство было заложено на дороге к школе "Аднан Аль-Малики". Нанесен материальный ущерб.