Бои в Сирии. 10 июня. Утро


  • Jun. 10th, 2013 at 1:21 PM С.Филатов






В рамках операции сирийской армии "Северный шторм", начатой накануне к северо-западу от Алеппо были освобождены ряд кварталов в городах Кафр-Хамра, Анадан, Хрейтан, а также в курдских районах Алеппо Шейх-Максуд и Бустан аль-Баша.
Подготовка к операции началась еще на прошлой неделе наращиванием численности армейских подразделений на главных направлениях вдоль дороги Алеппо - Аазаз.
В Кафр-Хамре с помощью ракетных установок и артиллерии началось подавление огневых точек противника, командных центров и убежищ боевиков.
8 июня, около 17:00 по местному времени, сирийские правительственные войска начали артиллерийскую подготовку, которая с перерывами продолжалась несколько часов.
9 июня утром армия скоординированно атаковала ключевые позиции бандформирований на обширной территории по линии Кафр-Хамра - Хрейтан - Анадан - Хайян - Бьянун - Захраа - Нубболь.
По данным ливанского телеканала "Аль-Манар", в течение дня армия "продвинулась вперед в районах Кафр-Хамра, Хрейтан, Анадан, Хайян". Основная задача военных - отрезать пути снабжения боевиков в Алеппо из Турции.
Одновременно активизировались бои в самом Алеппо. Были атакованы бандгруппы в районах Аль-Лерамун, Шейх-Максуд, Бустан Аль-Баша, Бустан Аль-Каср и Аль-Амирия.
Вокруг Алеппо сосредоточены значительные силы сирийской армии с десятками танков и другой военной техники.
Освобождение северо-западных пригородов позволит снять блокаду с аэродрома Минг и курдского города Африн.

Репортаж ТВ Сирии. Операция "Северная буря" - контрнаступление в Алеппо:

Сирия. Операция северная буря -контрнаступление в Алеппо - YouTube

Боевики, воюющие на стороне оппозиции, расстреляли в воскресенье в сирийском городе Алеппо на глазах у родителей 15-летнего мальчика, обвинив его в богохульстве.
Казнь совершили боевики организации "Джебхат ан-нусра". Жертвой расправы стал 15-летний Мухаммед Катаа, продававший кофе в одном из районов Алеппо. Во время уличного спора подросток за несколько дней до этого якобы произнес фразу: "Даже если пророк Мухаммед спустится на землю, я не стану верующим".
Боевики расстреляли его, несмотря на заверения матери, что он принимал участие в антиправительственных демонстрациях.
Действия боевиков террористической организации "Джебхат ан-нусра", близкой к "Аль-Каиде", привлекли внимание международной общественности.
Так на прошедшей в конце прошлой недели конференции "Сирия: путь к миру" верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхен Пиллэй выразила озабоченность эскалацией насилия в Сирии, в том числе на этно-конфессиональной почве, причиной которой во многом является деятельность связанных с "Aль-Каидой" террористических группировок, таких как "Джебхат ан-Нусра".
Со своей стороны, видные представители религиозных и общественно-политических кругов Сирии и стран региона, принявшие участие в конференции, представили убедительные доказательства чинимого боевиками насилия в стране, жертвами и свидетелями которого они стали.
Также в субботу прокуратура Антверпена начала расследование в связи с появлением в Интернете снятого в Сирии видеоролика, на котором два бельгийских араба, воюющие на стороне антиправительственных сил, обезглавливают человека. В пятницу вечером фрагменты этого ролика продемонстрировал фламандский телеканал ВТМ и франкоязычный РТЛ-ТВИ.
По самым скромным подсчетам, в Сирии на стороне повстанцев сегодня воюют сотни выходцев из стран ЕС - преимущественно арабского происхождения, но имеющие европейское гражданство.
Как заявил ранее координатор ЕС по борьбе с терроризмом Жиль де Кершов, все эти люди "могут представлять серьезную угрозу безопасности европейских стран после своего возвращения".
В середине мая достоянием широкой общественности стала видеозапись с кадрами расправы вооруженных экстремистов над военнослужащими сирийской армии. Боевики из группировки "Джебхат ан-нусра" учинили казнь "в соответствии с законами шариата" над 11 пленными солдатами в Дейр-эз-Зоре на Евфрате. Бойцов правительственных спецформирований убили выстрелами в затылок.
"Джебхат ан-Нусра" является филиалом связанной с "Аль-Каидой" террористической сети "Исламское государство Ирак".


Бои в Сирии. 10 июня. День

  • Jun. 10th, 2013 at 2:15 PM






Сирийская армия расширяет масштабы операции "Северная буря" по освобождению от вооруженных экстремистов города Алеппо и его окрестностей.
Сирийские военнослужащие выбили сегодня боевиков со стратегических высот в районе Телль-эш-Швейхна и вошли в населенные пункты Эль-Мансура, Кфар-Даиль и Бабайс.
По сведениям информационного агентства САНА, в ходе боестолкновений были уничтожены десятки террористов, большинство их которых оказались наемниками, захвачены склады с оружием и боеприпасами.
Войска наступают сразу по нескольким направлениям. Перед ними, как передает телеканал "Аль-Манар" со ссылкой на сирийский военный источник, поставлена задача перекрыть пути снабжения бандформирований, удерживающих под своим контролем несколько районов в городе Алеппо.
Ожесточенные бои продолжаются в районе военного аэродрома Менег и пограничного с Турцией города Аазаз, а также в Кфар-Хамре и на шоссе в Куббатейн-эль-Джебель. В эти районы перебрасываются воинские подкрепления и бронетехника.
Сирийские ВВС наносят удары с воздуха по оплотам противника.

Бои в Дамаске. Район Габоун:

Сирия, Дамаск, район Габоун - 8 июня 2013 г. - YouTube


В провинции Латакия, как сообщает телестанция "Аль- Ихбария", пограничники отразили попытку вторжения на сирийскую территорию наемников из Турции. Весь отряд был уничтожен во время боя у пограничного перехода Набаа-эль-Мурр, перехвачен груз с оружием, предназначавшимся для мятежников.
В Идлибе отбиты нападения боевиков на армейские блокпосты на перевале Джиср-эш-Шуггур, через который проходит шоссе Алеппо-Латакия. Армейские спецподразделения преследуют банды вооруженных экстремистов в нескольких районах этой провинции: Сармине, Саракибе, Деркуше и Маарет- Наамане.
Сирийский военный источник опроверг сообщения о захвате мятежниками базы 17-й дивизии в Ракке. Как передает новостная служба "Аль-Ватан", военнослужащие отразили атаки боевиков из радикальной салафитской группировки "Ахрар аш- Шам".
Под Дамаском войска проводят зачистку горного района Калямун.
Операция, в которой принимают участие прибывшие из столицы свежие подкрепления, охватывает всю местность от города Ябруд до населенного пункта Хальбун.
Блокированы подступы к горному курорту Забадани, в 45 км от Дамаска, где сохраняется крупный оплот мятежников. Из этого района, в частности, ведутся ракетные обстрелы ливанской территории.
Министр обороны САР генерал Фахд аль-Фрейдж, совершивший, как сообщает сегодня САНА, поездку по передовым воинским частям, заявил, что недавняя победа в сражении за пограничный город Эль-Кусейр "дает мощный импульс для продолжения военных операций с целью возвращения мира и безопасности во все уголки сирийской земли".
В провинции Хомс в районах Аль-Бувейда Аш-Шаркия и Вади Ас-Сайех в рамках контртеррористических операций армейские подразделения уничтожили большое количество террористов. Также ликвидировано их укрытие на автотрассе Хомс - Дамаск.
Источник в провинции заявил корреспонденту агентства САНА, что в селении Бувейда Аш-Шаркия был обнаружен длинный туннель, полевой госпиталь и большая партия оружия.
В районе Ар-Растан Ат-Тахтани армейское подразделение уничтожило десятки боевиков и конфисковало различные виды оружия – тяжелые пулеметы, РПГ, минометы, гранатометы. Среди убитых опознаны Касем Мустафа Ферзат и Али Абдо Мансур.

Трое бельгийских граждан арабского происхождения убиты в ходе боев в Сирии, где они воевали на стороне исламистов, сообщил сегодня телеканал РТБФ.
Между тем бельгийская полиция арестовала уже четверых бельгийских приверженцев радикального ислама, вернувшихся из Сирии в Европу. Все они выходцы с Ближнего Востока в возрасте от 19 до 23 лет, имеющие бельгийское гражданство, и являющиеся активными сторонниками одной из наиболее радикальной исламистской организаций страны - "Шариат для Бельгии".
Эта структура, живущая на пожертвования из Саудовской Аравии, занималась в течение всего прошлого года вербовкой добровольцев для отправки в Сирию из числа арабской молодежи.
По оценкам экспертов, сейчас в САР воюют от нескольких десятков до двух сотен бельгийцев. Все они прибыли туда через Турцию.
Поскольку их переброской занимались исламистские структуры, в конечном итоге все они попали на войну в составе боевых формирований, связанных с "Аль Каидой".