• 8 июн, 2013 в 15:32 C.Филатов






Сирийские войска ликвидировали последний очаг сопротивления боевиков в районе города аль-Кусейр, ставшего в последнее время ареной ожесточенных боев и пристального внимания мирового сообщества, сообщает агентство Франс Пресс.
Войска Башара Асада очистили от боевиков прилегающий к городу населенный пункт Буэйда спустя четыре дня после взятия под контроль аль-Кусейра, сообщили сирийские СМИ.
"Наши героические войска восстановили порядок и безопасность в Буэйде аль-Шаркийя" — говорится в заявлении гостелевидения Сирии.
В провинции Хомс в северных окрестностях города аль-Кусейр подразделения армии восстановили безопасность и стабильность в селениях Аль-Масаудия и Ас-Сальхия. Там сапёры разминировали несколько взрывных устройств, заложенных террористами на улицах и в жилых домах.
Преследование и уничтожение остатков бандформирований продолжается.

Сирия. Полный контроль над Кусейром - YouTube


В провинции Дамаск в районах Хараста, Дума, Бабиля и Дарейя в ходе спецопераций армейцами было уничтожено и ранено большое число террористов.
Как сообщил корреспонденту агентства САНА ответственный источник, в районе Хараста на плантациях к западу от автомагистрали Дамаск – Хомс военные уничтожили несколько террористов, среди них – главари двух вооружённых группировок Обада Дахдух и Нур-эд-Дин Наджар.
На плантациях Ар-Расас между городами Дума и Хараста сапёрами были разминированы 5 СВУ весом от 25 до 35 кг.
В районе Дума восточнее селения Мисраба в ходе спецоперации было уничтожено и ранено множество террористов из “Джебхат Ан-Нусры”. Опознаны главари Самир Абдель-Хей и Омар Салям по кличке Абу Анас.
В посёлке Бабиля армейское подразделение преследовало и разгромило группу террористов. Из убитых боевиков опознаны Фирас Аль-Аутани и некий Абу Махмуд Ас-Сеид.
В том же посёлке было уничтожено укрытие террористов.
В городе Дарейя армейцы разгромили скопления боевиков, многие из которых были ликвидированы. Среди них – главарь одной их группировок Халиль Аль-Хатыб, а также террористы Аляа Аль-Джарида и Мухаммад Аль-Хамшари.
В провинции Идлеб в городе Бинниш военными были уничтожены шесть снайперов.
На дороге, ведущей к Биннишу и Аль-Фуа, в посёлках Маарет-Мисрин, Тафтаназ, Теллят Бинниш, Айн-Мартин и Серакиб были разгромлены скопления боевиков.
В городах и селениях Дж****ь Аль-Арбаин, Кафр-Рума, Хас, Мааррат Ан-Нуман и его окрестностях армейцы атаковали базы террористов, уничтожив и ранив многих из них.
В провинции Латакия в селениях Аль-Касаб, Аль-Фрунлёк, Аль-Куз, Аль-Махабба, Аль-Кабир, Бейт-Абляк, Аль-Кундасия, Ас-Сода и Аль-Хадра правительственными силами было ликвидировано большое число террористов и разгромлено их оружие, в том числе, ракетные установки и крупнокалиберные пулемёты.
Ответственный источник в провинции сообщил, что среди уничтоженных боевиков – ливийцы Абу Мусааб и Абу Ас-Самад, йеменец Абу Кутейда, саудовец Нуралла, а также террористы Мухаммад Диб Сафуан Аль-Хасан, Хамед Аш-Шейх, Хайян Ас-Сарадж, Амер Кармо, Ахмад Хамама, Мунир и Самер Аль-Итани, Гияс Абу Шурук, Тауфик Аль-Харфан, Файез Аввад Ас-Салим и Халед Аль-Битар.
В Дамаске террористы выпустили два минометных снаряда по электростанции “Кабун-2”, что привело к её повреждению.
Официальный источник в министерстве электроэнергетики сообщил, что полностью сгорели главные трансформаторы, в результате чего станция была полностью выведена из строя.
Источник добавил, что ремонтные бригады приступили к устранению повреждений.
Сирийские курды призвали сирийскую армию деблокировать их деревни, окруженные боевиками к северу от Алеппо, в особенности в районе Эфрин. Сирийская газета Аль-Ватан утверждает, что подразделения курдов готовы оказать поддержку армейским подразделениям для зачистки их территории от боевиков.

Представитель бригады "Аль-Фарук" Язид Аль-Хасан объяснил, что их последние неудачи являются "результатом недавнего сокращения поставок из Турции".
Факт тот, что Саудовская Аравия прекратила передачу оружия через Турцию и перевела свои каналы поставок в северную Иорданию.
В предыдущие недели лидеры трех арабских стран посетили Вашингтон: король Абдулла II Иордании, Мохаммед бен Заед бен Султан Аль-Нахайян, наследный принц Объединенных Арабских Эмиратов, и саудовский министр иностранных дел Сауд Аль-Фейсал. Они повторили одно то же на встречах, проводившихся по отдельности: используйте свое влияние в отношении сирийского вопроса.
Один американский чиновник сказал "Уолл Стрит Джорнал", чтопричина, по которой к США обрщаются с просьбой "использовать их влияние" и возглавить сирийский вопрос, связана с тем, что "Необходимо, чтобы кто-то руководил игроками".
Двумя игроками, на которых жаловались эти страны, являются Турция и Катар. Эти две страны посылают огромные суммы денег, оружия и боеприпасов исламским организациям, особенно группам, связанным с "Братьями-мусульманами", без координации с "другими" игроками.
Согласно "ад-Дияр", в ноябре 2012 года премьер-министр Катара шейх Хамад бен Ясим бен Джабер аль-Тани и его глава разведки провели встречу с главой "Моссада" Тамиром Пардо и израильским премьер-министром Беньямином Нетаньяху.
На этой встрече обсуждался план убийства сирийского президента Башара аль-Асада. Во время встречи израильский премьер просил, чтобы Совет по сотрудничеству стран Персидского залива (СССПЗ) признал Израиль после свержения Асада.
Глава катарской разведки мечтал захватить Дамаск и сотрудничал с Израилем для реализации этой мечты.
Согласно "ад-Дияр", аль-Тани был тем, кто отвечал за координацию переброски йеменских джихадистов в Сирию после того, как их обучил американский спецназ в Катаре.
Запад собрал вокруг "Братьев-мусульман" вооруженных мародеров и грабителей, которых они называют оппозицией, под новым "зонтиком" в Сирийском национальном совете, сделав возможным более открытое политическое взаимодействие, пишут в своей статье журналисты Алпер Бирдал и Йигит Гуней в статье "A warning shot for Turkey-Qatar axis" (полный перевод- "Предупреждающий выстрел для оси Турция-Катар") в китайском издании “Asia Times online”.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


“Asia Times online ”, Китай - 29 мая 2013 г.
"A warning shot for Turkey-Qatar axis"
Предупреждающий выстрел для оси Турция-Катар

Алпер Бирдал и Йигит Гуней
Взрывы в турецком городке Рейханлы 11 мая убили 51 человека, но это было по большей части проигнорировано турецкими СМИ. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган обвинил во взрывах сирийское правительство - без каких-либо доказательств.
Турецкий коллектив хакеров RedHaсk утверждает вот здесь, что турецкая разведка знала заранее, что сирийская джихадистская группа "Джабхат аль-Нусра" готовила к взрыву внутри Турции три заминированные машины. Эрдоган хранит молчание.
В Турции был введен запрет на освещение в прессе массового убийства в Рейханлы после того, как топорная попытка правящей партии замять историю потерпела неудачу. Но что касается этого массового убийства, то мы считаем, что можно выдвинуть предположение о его исполнителях.
Турецкие СМИ также не особо размышляли над тем, почему сирийские вооруженные группы вдруг начали терять Аль-Кусейр в западной Сирии. Бойцы в Аль-Кусейр входят в бригаду "Аль-Фарук". Это та группа, про которую лидер сирийской партии Демократический союз (ПДС, курдская партия в северной Сирии, идеологически близка к РПК в Турции) Салих Муслимс сказал, что "Мы заключили с ними сделку в Алеппо".
Это также та самая кровожадная группа, которая заявила после того, как вырезала сердце мертвого солдата и откусила от него - "В чем проблема? Я режу алавитов".
Представитель бригады "Аль-Фарук" Язид Аль-Хасан объяснил, что их последние неудачи являются "результатом недавнего сокращения поставок из Турции". Факт тот, что Саудовская Аравия прекратила передачу оружия через Турцию и перевела свои каналы поставок в северную Иорданию.
Эрдоган отправился в США, не посетив Рейханлы,чтобы выразить соболезнования семьям жертв взрывов.
В предыдущие недели лидеры трех арабских стран посетили Вашингтон: король Абдулла II Иордании, Мохаммед бен Заед бен Султан Аль-Нахайян, наследный принц Объединенных Арабских Эмиратов, и саудовский министр иностранных дел Сауд Аль-Фейсал.
Они повторили одно то же на встречах, проводившихся по отдельности: используйте свое влияние в отношении сирийского вопроса. Один американский чиновник сказал "Уолл Стрит Джорнал", что причина, по которой к США обрщаются с просьбой "использовать их влияние" и возглавить сирийский вопрос, связана с тем, что "Необходимо, чтобы кто-то руководил игроками".
Двумя игроками, на которых жаловались эти страны, являются Турция и Катар. Эти две страны посылают огромные суммы денег, оружия и боеприпасов исламским организациям, особенно группам, связанным с "Братьями-мусульманами", без координации с "другими" игроками.
"Уолл Стрит Джорнал" спросил об этом одного катарского и одного турецкого чиновника. Катарский чиновник отказался давать комментарии. А турецкий чиновник, сначала отрицавший, что правительство Эрдогана поддерживает партии исламистов в Сирии или где-либо еще в мире, сказал: "Мы лишь защищаем интересы народа Сирии".
С самого начала "арабской весны" происходит серьезное соперничество между Саудовской Аравией и Катаром, особенно в Египте. Доминирование "Братьев-мусульман" во всех странах, которые постигла "весна", очень сильно беспокоит Саудовскую Аравию.
Конечно, проблема не в "поддержке радикальных элементов". В некотором отношении Саудовская Аравия поддерживает салафистские группы, которые являются более радикальными, чем "Братья-мусульмане". Реальной проблемой является достижение превосходства в политическом влиянии.
С тех пор, как начальный сирийский кризис превратился в полномасштабную войну посредством провокации иностранных сил, в расколе этих сил Турция открыто примкнула к Катару.
Формирование этих двух "блоков коалиций" - Катара и Турции, с одной стороны, и Саудовской Аравии, Иордании и Объединенных Арабских Эмиратов, с другой, обострилось до такой степени, что привело к различным кровавым операциям - например, к загадочной атаке террориста-смертника на катарскую автоколонну в Могадишо, столице Сомали, 5 мая.
Удар по Катару в Сомали
Кто являлся мишенью этой атаки, которая не привлекла особого интереса в мировых СМИ?
Когда взорвались бомбы, в Сомали с визитом находилась катарская делегация. Катарский министр внутренних дел также входил в делегацию, но, согласно начальнику полиции Гараду Нур Абдулу, министра не было в автоколонне, подвергшейся атаке. Абдул сказал, что среди катарской делегации раненых не было. Но позднее ливанская газета "ад-Дияр" заявила, что во время атаки был убит глава катарской разведки Ахмед Насер бен Касим аль-Тани.
Согласно "ад-Дияр", в ноябре 2012 года премьер-министр Катара шейх Хамад бен Ясим бен Джабер аль-Тани и его глава разведки провели встречу с главой "Моссада" Тамиром Пардо и израильским премьер-министром Беньямином Нетаньяху. На этой встрече обсуждался план убийства сирийского президента Башара аль-Асада. Во время встречи израильский премьер просил, чтобы Совет по сотрудничеству стран Персидского залива (СССПЗ) признал Израиль после свержения Асада.
Глава катарской разведки мечтал захватить Дамаск и сотрудничал с Израилем для реализации этой мечты. Согласно "ад-Дияр", аль-Тани был тем, кто отвечал за координацию переброски йеменских джихадистов в Сирию после того, как их обучил американский спецназ в Катаре.
Но кто стоял за взрывом в Могадишо? В Сомали есть только одна группа, которая может провернуть такую крупную и профессиональную атаку с использованием двух автомобилей с пластитом: связанная с аль-Каидой "Аль-Шабааб".
Пока неясно, действительно ли аль-Тани погиб во время этой атаки. Но почти точно, что на него покушалась аль-Каида. На заднем плане этой последовательности событий, которые распространились и на Африку, существует "субподрядный конфликт", т.е. соперничество между дуэтом Турция-Катар и Саудовской Аравией.
У "субподрядчиков" США динамичные отношения с вооруженными группами, воюющими в Сирии. Тот факт, что Катар и Турция работают в тесном сотрудничестве с "Братьями-мусульманами" в Сирии, не обязательно означает, что эти две страны не работают с такими группами как "Джабхат аль-Нусра".
Ситуация на "поле" постоянно меняется. Различное спецоружие, привезенное с Балкан, предоставляется как группировкам внутри Свободной сирийской армии, так и в "Джабхат аль-Нусра". Текучесть оружия и боевиков в группировках также достаточно высока. Как и текучесть поддержки, оказываемой силами "субподрядчиков" этим группировкам.
Ключевым оружием в руках боевика "аль-Нусра" является винтовка М60, импортированная из Хорватии. Это оружие, купленное на саудовские деньги, было передано боевикам через Иорданию и Турцию. Через короткое время это оружие было замечено в руках банд ССА и "аль-Нусра".
В предыдущие недели произошло интересное развитие событий с этой точки зрения. Саудовская Аравия, которая известна своими тесными связями с группировками аль-Каиды в Египте, Тунисе, Ливии и теперь Сирии, и которая держит дистанцию с "Братьями-мусульманами", собрала лидеров сирийских "Братьев-мусульман" в Рияде.
Все 12 человек, что поехали в Рияд, были членами Сирийского национального совета, который продвигается США как "легитимное правительство в Сирии". Среди них был ведущий лидер "Братьев-мусульман" Мохаммед Фарук Тайфур. Тайфур пришел к соглашению с саудовцами по вопросу отказа Гасана Хитто, американского гражданина и члена "Братьев-мусульман", от президентства в переходном правительстве, сформированном Советом.
С другой стороны, Сирийский национальный совет был сформирован в Катаре при прямом участии США. Известно, что генеральный секретарь этой организации, Мустафа Аль-Саббах, является членом "Братьев-мусульман", отвечающим за координирование политики организации с политикой Катара.
Связь с "Братьями-мусульманами" Муаза Аль-Хатиба, который был назначен главой организации, но покинул свой пост, когда Хитто стал премьер-министром, также хорошо известна. Так что "Братья-мусльмане" повсюду.
Встреча в Рияде, возможно, являлась признаком вмешательства Саудовской Аравии в то, какую роль будут играть Катар и Турция. Саудовцы представили это США как обуздание радикальных исламистских групп. Другой частью этой операции было решение осуществлять передачу оружия боевикам в Сирии через Салима Идриса, главу верховного военного совета СНК.
Итак, с одной стороны, саудовцы берут под контроль "Братьев-мусульман", а с другой стороны, они посылают Катару сообщение посредством бомб аль-Каиды в Сомали. И в довершение всего этого - взрывы в Рейханлы.
После смертельной атаки в Рейханлы госсекретарь США Джон Керри опубликовал заявление с соболезнованиями. В сообщении, состоявшем всего из трех предложений, было упомянуто, что США поддержат своего союзника Турцию. В сообщении не было осуждения виновников атаки. Керри лишь подчеркнул то, "как тесно они работают в партнерстве с Турцией".
После взрывов в Лондоне в 2005 году правительство США сделало весьма обстоятельное заявление длиной в четыре абзаца. Другими словами, публикация сухого послания в три предложения, которое не осуждает виновников атаки, не является подобающей дипломатической практикой.
Более того, после атаки на бостонском марафоне президент и премьер-министр Турции быстро сделали заявление с осуждением теракта.
Так не была ли атака в Рейханлы посланием Турции "заткнуться"? Наподобие того послания, что было передано Катару в Сомали.
Послание в бомбе
Результат встречи между Эрдоганом и Обамой не очень ясен.
Что касается турецких ведущих СМИ, то для них результатом стал "консенсус"; "Эрдоган и Обама сошлись во мнениях по вопросу о необходимости смещения Асада". На этой пресс-конференции, длившейся 38 минут, было много турецких журналистов. Другие смотрели ее по ТВ или в интернете. Они действительно смотрели эту пресс-конференцию или все оглохли?
Во время вопросов и ответов для прессы первый вопрос был задан Обаме американским журналистом. Вопрос был о налогах. Следующий вопрос к Эрдогану был о состоянии отношений с Израилем и о том, поедет ли он в Газу или нет. Еще один американский журналист спросил Обаму о Министерстве юстиции, утечке информации через "Ассошиэйтед Пресс" и атаке в Бенгази. Эрдогана спросили следующее: "В случае, если США не вмешаются по вопросу Сирии, то что Вы будете делать по поводу взрывов в Рейханлы?"
Есть еще кое-что. Американские новостные каналы передавали пресс-конференцию в прямом эфире. Но в момент, когда заговорил Эрдоган, вещание вернулось обратно в телестудию, чтобы проанализировать высказывания Обамы по внутренним вопросам. И так было по всем телеканалам.
Давайте припишем это явление надменности американских новостных каналов. Но два журналиста из Турции, задавшие вопросы на пресс-конференции, привлекли внимание к очень важным проблемам. Один спросил Эрдогана, не привез ли тот что-то, связанное с его утверждениями об использовании химического оружия в Сирии. Ответ, который он получил, вкратце звучал так - "Мы уже делимся всей этой информацией".
Тот же самый журналист спросил Обаму, будет ли он что-то предпринимать, чтобы свергнуть Асада. Обама начал свой ответ с утверждений об использовании химического оружия и повторил американский тезис, который он повторял в последние недели: "У нас есть свидетельства об использовании химического оружия. Но нам нужно больше информации об этом".
Он продолжил: "Независимо от этого там погибли тысячи людей. Из-за этого нам нужно усилить международное давление на ситуацию в Сирии. Нам нужно мобилизовать международное сообщество. Я не думаю, что кто-то, включая премьер-министра Эрдогана, поддержит идею о том, что США нужно в одностороннем порядке и напрямую вмешаться в Сирии".
После этого другой журналист из Турции спросил Обаму еще раз: "Вы сказали, что Асад должен уйти. Как и когда он уйдет?" Возможно, он пытался заставить Обаму сказать что-то, что было бы достойно срочного новостного сообщения. Но ответ не был таким уж впечатляющим. Американский президент указал на международную конференцию, которая должна пройти в Женеве, и повторил свое обещание "продолжить помогать оппозиции".
Первая женевская конференция по Сирии не была успешной. Ее наиболее важным результатом стал не "консенсус", а оттягивание времени для каждой стороны, чтобы они могли укрепить свои позиции. Можно также сказать, что стороны идут на вторую конференцию без ожиданий достижения "консенсуса".
Запад собрал вокруг "Братьев-мусульман" вооруженных мародеров и грабителей, которых они называют оппозицией, под новым "зонтиком" в Сирийском национальном совете, сделав возможным более открытое политическое взаимодействие. А затем эта команда, как черт из табакерки, произвела такие фигуры как Муаз Аль-Хатиб и Гасан Хитто, чтобы сформировать правительство. В каком-то смысле, если Запад требует "консенсуса для переходного правительства" на второй женевской конференции, то тогда он разорвет свой собственный "зонтик".
Эта новая конференция в Женеве поможет сторонам снова выиграть время - и укрепить свои политические позиции. С американской стороны этот процесс приведет к сокращению влияния катарско-турецкого блока внутри оппозиционных сил. И в случае, если они не захотят быть сдержанными, то им будет передано послание "заткнуться" посредством взрывающихся бомб.
Алпер Бирдал и Йигит Гуней являются членами редколлегии турецкой газеты soL.