• 6 июн, 2013 в 15:26 С.Филатов






Крупные американские военные силы высадились во вторник, 4 Июня, в южном иорданском порту Акаба.
Они готовы к развертыванию на сирийской границе королевства, сообщил эксклюзивный военный источник DEBKAfile - "Large US Marine force lands in Aqaba to deploy on Jordanian-Syrian border".
Военные подразделения проделали путь на север вдоль горной дороги Акаба-Джераш-Ajilon, рассекающей Иорданию с юга на север.
Источники DEBKAfile раскрывают, что американские военные, численностью 1000 военнослужащих, являются крупнейшим контингентом, высадившимся в Иордании с начала гражданской войны в Сирии в марте 2012 года.
Они являются частью 24-го Морского экспедиционного корпуса на борту штурмового корабля USS Kearsageamphibious, который стал на якорь в середине мая в соседнем израильском порту - Эйлате.
Вашингтон и Амман не сообщают об их прибытии.
Источники DEBKAfile говорят, что прибытие американских войск в Иорданию не было непосредственно связано с регулярными учениями, решение о направлении было принято на экстренном заседании в Пентагоне 31 мая, в котором приняли участие высшие военные и гражданские должностные лица Министерства обороны.

Москва обращается к Турции с просьбой предоставить данные о задержании на границе Сирии боевиков с газом зарин, заявил в ходе пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров, находящийся в Калининградской области.
"Мы бы очень хотели внести ясность во всех вопросах, потому что тема химического оружия становится предметом спекуляций и провокаций. Я не исключаю, что кто-то хочет ее использовать для того, чтобы заявить, что красная линия перейдена и необходима внешняя интервенция", — указал министр.
"Мы по-прежнему ожидаем полной информации от наших турецких коллег в связи с тем, что, как сообщалось более недели назад, на территории Турции были задержаны боевики, у которых был обнаружен зарин", — добавил С.Лавров.
Международному сообществу пора определиться, на чьей оно стороне в вопросе урегулирования сирийского конфликта: с теми, кто настаивает на смене режима, или готов вести ситуацию к межсирийскому диалогу, заявил глава МИД РФ.
"Мы заинтересованы…, чтобы мировое сообщество не заужало свой взгляд какими-то шорами и не концентрировалось лишь на сиюминутной задаче сместить одного лидера, потом сместить другого лидера, на последствия таких действий внимание не обращать. Сейчас приходит осознание того, что все взаимосвязано в рамках этой "арабской весны" и что нужно определиться, с кем международное сообщество, с кем здоровые силы этого региона: с теми, кто берет курс на насильственное решение вопросов, не считаясь с населением, или с теми, кто хочет решать эти проблемы путем переговоров", — сказал глава МИД РФ журналистам по итогам 18-й министерской сессии Совета государств Балтийского моря.
Также он выразил надежду, что договоренности, достигнутые с госсекретарем США, отразятся на действиях американской стороны.
"Согласитесь, что сформировать правительство (в Сирии) на основе согласия правительства и оппозиции — это одно, а сформировать его путем передачи власти от правительства к оппозиции — это совсем другое. Поэтому я рассчитываю, что то, о чем мы с Джоном Керри договорились, будет соблюдаться в практических действиях американских переговорщиков", — отметил С.Лавров.