Позиция МИД России по аль-Кусеру: "Сирийская армия заканчивает операцию против боевиков"

  • 3 июн, 2013 в 21:02 C.Филатов






На сайте МИД Росии опубликован комментарий официального представителя МИД России А.К.Лукашевича по вопросу о позиции Российской Федерации в Совете Безопасности ООН в связи с событиями в сирийском городе Кусейр.
В тексте комментария говорится:
"В последнее время резко обострилась обстановка в небольшом сирийском городе Кусейр, расположенном в 13 км от границы Сирии с Ливаном и в 15 км от Хомса.
Напомним, что долгое время Кусейр и прилегаюший район оставались местом высокой активности незаконных вооруженных формирований оппозиции.
С февраля с.г. город полностью находился под контролем боевиков, которые изгнали из него практически всех христиан и алавитов, превратили местную церковь в свой штаб, совершали вылазки в окрестные деревни, населенные преимущественно шиитами, с целью разбоя и грабежа.
Был создан т.н. «местный исламский совет», действовавший в тесной координации с террористической организацией «Джабхат ан-Нусра».
В рамках восстановления порядка, ликвидации и изгнания бандформирований с апреля с.г. сирийские вооруженные силы проводили масштабную операцию в районе Кусейра.


При этом выделялись безопасные коридоры для эвакуации мирных жителей.
С 19 мая с.г. бои переместились на улицы города. Боевики понесли в них серьезные потери, однако продолжают оказывать ожесточенное сопротивление, осознавая, что потеря Кусейра подорвала бы их возможности незаконного трафика оружия и наемников.
В этой ситуации Великобританией был инициирован в Совете Безопасности ООН проект заявления Председателя СБ. Речь фактически шла о требовании одностороннего прекращения огня со стороны сирийских военных и пропуска окруженных в ряде городских кварталов бандитов.
Такая постановка вопроса не могла быть принята Россией.
Мы заявили о своем несогласии, и проект не прошел.
Вряд ли можно назвать своевременным предложение возвысить голос международного сообщества в ситуации, когда сирийская армия заканчивает контртеррористическую операцию против боевиков, в течение нескольких месяцев бесконтрольно терроризировавших население приграничного сирийского городка.
При этом в течение всего этого времени никто не привлекал внимание к страданиям, которые испытывали жители Кусейра.
Наш подход к упомянутому британскому проекту заявления Председателя СБ ООН никоим образом не меняет принципиальную позицию России, выступающей за скорейшее прекращение любого насилия в Сирии, страданий населения и переход к мирному политическому урегулированию, однако не на односторонней основе, а так, как это предусматривается Женевским коммюнике от 30 июня 2012 года и достигнутыми 7 мая с.г. в Москве российско-американскими договоренностями".