komitet_libyaJune 3rd, 14:43 Асад выиграл войну за умы и сердца сирийцев. Такой вывод содержится в исследовании, проведенном экспертами и правозащитниками по заказу НАТО и оплаченном западными спонсорами, сообщает информированная американская «World Tribune».
Авторы констатируют, что после двух лет гражданской войны поддержка президента Асада резко возросла. Данные исследования, переданного для изучения НАТО, утверждают, что 70% сирийцев поддерживают «режим Асада». Еще 20% нейтральны, а 10% высказались в поддержку «повстанцев».
Самые существенные изменения, согласно исследованию, произошли в настроениях суннитского большинства, которое, как долгое время считалось, поддержало восстание. Отмечается, что сирийских суннитов пугает, что ведущую роль в оппозиционном движении играют радикалы, в том числе связанные с «Аль-Каидой».
Данные опроса говорят, что сирийские сунниты «выходят из восстания»: «остаются иностранные боевики, которым платят Катар и Саудовская Аравия. Сунниты видят, что они намного хуже Асада».
Исследование не является опросом общественного мнения в полном смысле этого слова, провести его в охваченной войной стране невозможно. Выводы сделаны на основе опроса целого ряда правозащитников, активистов и независимых организаций, которые работали в Сирии.
Неназванный западный эксперт отметил в интервью «World Tribune»: «Асад побеждает в войне главным образом потому, что люди сотрудничают с ним против мятежников»
.
Пресс-служба Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии
komitet_libya

Ссылка
NATO data: Assad winning the war for Syrians’ hearts and minds | World Tribune