Вопль из Женевы во спасение бандитов в аль-Кусейре. Видно, там хорошо понимают, что происходит...

  • 2 июн, 2013 в 0:20 С.Филатов






Около 1,5 тыс раненных гражданских лиц блокированы в сирийском городе аль-Кусейр, ставшим ареной ожесточенных столкновений между правительственными силами и вооруженными мятежниками.
Об этом говорится в распространенном сегодня совместном заявлении Верховного комиссара ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй и заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.
"Как мы понимаем, для около 1,5 тыс раненых человек требуется немедленная эвакуация для срочного медицинского лечения, а общая ситуация в аль-Кусейре безвыходная", - отмечается в поступившем в ИТАР-ТАСС коммюнике.
"Мы призываем все стороны конфликта немедленно прекратить действия, которые могут привести к человеческим жертвам или ранениям людей, и позволить людям переместиться в более безопасные районы", - заметили Пиллэй и Амос.
Они также потребовали обеспечить доступ "гуманитарным организациям для того, чтобы эвакуировать раненных, обеспечить лечение, которое может спасти жизни, и доставить медикаменты".

Ещё раз, чтобы дошло до Женевы. Хотя, там слышат только себя.
В аль-Кусейре на западе САР правительственные силы проводят военную операцию против главного оплота мятежников на границе с Ливаном.
Аль-Кусейр - оплот боевиков, бандитов и наемников, т.е. междунардной саранчи, слетевшейся в Сирию убивать всех, кто "за Асада". Им за это платят.
Последняя новость - в аль-Кусейр пробились подкрепления к боевикам численностью до 1000 штыков, проплаченные иностранными государствами.
Из города уже давно - он под бандитами почти год - изгнаны христиане, алавиты и вообще все, кто "за Асада".
Город в течение последнего года превращен в укрепленный район с блиндажами, подземными ходами и минными полями.
Через аль-Кусейр из Ливана шла "военная тропа", по которой вся "сирийская военная оппозиция", а, фактически джихадистский интернационал, получал оружие, деньги и иные предметы снабжения для поддержания своей проплаченной герильи.
Даже прорыв в аль-Кусейр недавних подкреплений, которые там и останутся в земле, проплачен выше крыши - никто без денег в кармане в эту мясорубку не сунется.


Ливанский про-сирийский ресурс ad-Diyar 30 мая сообщил о том, что в эль-Ксейре резко интенсифицировались боевые действия.
Причиной стал прорыв в город большой массы джихадистов.
По версии ad-Diyar, речь идет об “11 тысячах фундаменталистов, из них 2 тысячи – салафиты из ливанского города Триполи”.
Прорыв был организован благодаря усилиям Саада Харири, который собрал с доноров стран Залива на организацию атаки 150 миллионов долларов...
Сказки про страдающее население аль-Кусейра уже "не катят" - сирийская армия перед окончательным замыканием кольца вокруг этого стратегического в нынешних условиях населенного пункта Сирии объявила о корридорах для выхода всех мирных жителей .
И многие ушли подальше от района боев. В толпы мирных жителей пытались затесаться и дезертиры из числа боевиков, но их - незнакомцев - жители сдавали армейцам прямо у выхода из корридора.
Кто остался - понимал, что он остается на стороне джихадистов. Со всеми вытекающими... Выбор более, чем честный.
По поводу раненых - да их много, и они - боевики, получившие ранения с оружием в руках.
Вот что передавали "Евроньюс" двое суток назад, и почему так возбудились в разгар нынешнего уик-энда в Женеве:

Повстанцы в Эль-Кусейре молят о военной и... - YouTube

Женевское нытье о "невинных жертвах" и призыв к "обеим сторонам" - лицемерие высшей пробы.
Западники всё знают.
Западники знают, что в аль-Кусейре под нож сирийской армии, защищающей, между прочим, собственную страну от интервентов-паразитов, попали наемники, посланные ими в Сирию "свергать Асада" и проплаченные ими же.
Но случился облом...
И сейчас женевские "демократы" и блюстители "прав человека" хотят спасти не "мирных, невинных" жителей аль-Кусейра - они хотят спасти свою Надежду на победу над Асадом.
Потому что они уже чувствуют, что именно в аль-Кусейре Асад эту их Надежду и удушит.
Отсюда и вой.
Только грустно, что раздается он из недр структур ООН - они же всё знают и понимают...