• May. 27th, 2013 at 10:09 PM С.Филатов






В провинции Дамаск в районе Хан-Шейх армейское подразделение уничтожило десятки террористов вместе с оружием.
В промышленном районе города Дума были разгромлены три подпольные мастерские по изготовлению СВУ и минометных снарядов. По сообщению ответственного источника, были уничтожены главарь группировки Амер Гарун и несколько его сообщников.
В поселке Аль-Млеха вблизи фармацевтического завода военнослужащие преследовали членов вооруженной группировки. Все террористы были либо уничтожены, либо ранены.
В районе Ат-Тель на плантациях Тельфита военнослужащие вступили в боестолкновение с террористами. В результате множество боевиков уничтожены и ранены. Среди ликвидированных опознаны Мухаммад Хасан и Фирас Мерай, передает агентство САНА.
В поселке Ад-Диябия были разгромлены миномет и дорожная техника с закрепленными крупнокалиберными пулеметами. Уничтожен главарь вооруженной группировки, известный как Ибрагим Дияб, вместе с несколькими сообщниками.
В районе Джобар военнослужащие вступили в боестолкновение с группировками боевиков, уничтожив большое количество террористов вместе с их оружием.
На плантациях, расположенных к юго-востоку от района Барзе, военные разгромили склад оружия и боеприпасов. Уничтожены и ранены многие террористы. Среди ликвидированных опознаны Мухаммад Наджиб и Мухаммад Дайюб.
Сирийская армия взяла под контроль часть стратегически важного квартала Абд Раббо в Алеппо.


Абд Раббо, расположенный на северных подступах к городу, лежит на основном пути снабжения мятежников.
Армия на протяжении последних недель проводила операции по зачистке восточной и южной части провинции Алеппо и взяла под свой контроль 20 деревень.
Армия также установила контроль над Кирбет Андан, к северо-западу от Алеппо.
Предполагается, что центр тяжести операций сирийской армии переместится в Алеппо после окончания битвы за эль-Кусейр.
В провинции Алеппо вблизи Центральной тюрьмы военнослужащие вступили в боестолкновение с террористами. Уничтожено несколько единиц дорожной техники, а также крупнокалиберные пулеметы, зенитная пушка.
По сообщению источников в провинции, в том же районе ликвидировано большое количество боевиков, в том числе, снайперов. Разгромлен склад оружия и боеприпасов, который находился недалеко от тюрьмы.
На автотрассе Алеппо – Идлеб в районах плантаций Кастелло и Урем Аль-Кубра, недалеко от населенного пункта Кфарнаха и бензоколонки "Аль-Ахрам" армейские подразделения уничтожили и ранили большое количество боевиков. Разгромлено два автомобиля с грузом оружия и боеприпасов.
На автотрассе Алеппо – Хрейтан военные уничтожили группировку боевиков, совершавших акты грабежа и разбоя. Разгромлены их оружие и техника.
В городе Алеппо в районе Кади Аскар было уничтожено большое количество террористов. Разгромлена зенитная пушка калибра 23 мм.
В провинции Идлеб в селениях Ан-Нейраб, Кафр-Рейхин, Тафтаназ, Дж****ь Аль-Арбаин, Мафрак Аль-Кансирва, Сермин, Кафр-Баттых и Бинниш вооруженные силы преследуют боевиков, нанося им большой урон в живой силе и технике.
Полностью уничтожены члены вооруженной группировки, пытавшейся прорваться на аэродром Абу-Духур.
В районе Мааррат Ан-Нуман военнослужащие уничтожили множество боевиков и бронированный автомобиль, оснащенный пулеметом.
В поселке Аль-Джанудия в окрестностях города Джиср Аш-Шугур армейцы преследовали террористическую группировку. В результате большое количество бандитов уничтожено.
В городе Хасаке в квартале Аль-Нашва Аль-Гарбия отражено нападение террористов на армейский блокпост. Уничтожено большинство нападавших вместе с оружием, включая тяжелые пулеметы.

В пригороде Дамаска в районе Кисва в результате взрыва заминированного автомобиля 6 человек погибли, еще 15 пострадали.
Источник в провинции заявил корреспонденту агентства САНА, что начиненная взрывчаткой автомашина взлетела на воздух рядом со зданием поликлиники.
В результате взрыва 6 человек, включая женщину с ребенком, погибли. Еще 15 граждан пострадали, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии.
Повреждены 14 магазинов, близлежащие постройки и припаркованные автомашины.
В городе Хомс в квартале Аль-Ваар недалеко от бензоколонки террористы взорвали заминированный автомобиль. В результате погибло шестеро граждан. 40 человек получили ранения.
По сообщению официальных источников в провинции, преступление привело к большому ущербу близлежащим зданиям и автомобилям, припаркованным в районе теракта.

Как сообщила тунисская газета "Аль-Мусоувер", власти Туниса намерены принять меры в отношении своих граждан-боевиков, воевавших в Сирии, особенно тех, кто был в рядах "Джебхат Ан-Нусры".
Газета отметила в своей статье, что количество тунисцев, которые были отправлены в Сирию различными путями, достигает нескольких тысяч. Большинство из этих боевиков находится в рядах "Джебхат Ан-Нусры".
В статье сообщается, что небольшое количество тунисцев вернулось на родину, и спецслужбы их арестовали.
В ближайшее время ожидается возвращение большего количества тунисцев-боевиков. После разгрома...