Последнее обновление: понедельник, 27 мая 2013 г., 06:06 GMT 10:06 MCK




Контракт на поставку четырех батарей С-300 в Сирию был подписан в 2010 году


Несколько российских и израильских информированных источников опровергли появившуюся в западной прессе информацию о том, что Москва якобы отказалась поставлять Дамаску зенитно-ракетные комплексы С-300.
Накануне британская газета The Sunday Times сообщила со ссылкой на высокопоставленного российского чиновника, что договоренность об отмене поставок была достигнута в ходе "напряженных" переговоров между Владимиром Путиным и израильским премьером Беньямином Нетаньяху в Сочи.


"Нас очень беспокоит эта ситуация; большое российское сообщество в Израиле является важным фактором в наших отношениях, поэтому мы этого не допустим", - цитирует издание заявление чиновника.
В качестве ответного хода израильские власти, по его словам, пообещали воздерживаться от авиаударов по Сирии.
В тот же день в израильской прессе появилось опровержение этой информации. Представитель правительства Израиля сообщил порталу Ynetnews , что "эта история оторвана от реалий".
"Это сказки. Никакого соглашения между Путиным и Нетаньяху достигнуто не было. Это еще одна фантазия", - заявил он.
Российские источники газеты "Коммерсант", знакомые с ходом переговоров в сфере военно-технического сотрудничества с Сирией, тоже называют информацию о поставках С-300 "не соответствующей действительности".
"Все заключенные ранее контракты будут выполнены в полном объеме", - уверяет собеседник издания.
"Козырь" в переговорах

Правительственный источник портала Ynetnews также отметил, что от российской стороны следует ожидать многочисленных проволочек и задержек по этому вопросу.
"Русские могут использовать это как своеобразный козырь в переговорах, не доводя сделку до конца", - полагает представитель кабинета министров.
В минувший четверг командующий ВВС Израиля генерал-майор Амир Эшель заявил, что комплексы С-300 все еще не попали к президенту Башару Асаду, а лишь находятся на пути в Сирию. При этом, по его словам, как только это оружие попадет в руки сирийцев, Нажать это в корне изменит расстановку сил в регионе, чего Израиль допустить никак не может.
"Сирия может развалиться в любую минуту. В такой ситуации многочисленные террористические группировки захотят заполучить контроль над оружием Асада. Мы со своей стороны должны быть готовы к войне за считанные часы", - сказал он.
Выполнение контрактов

16 мая американская газета The New York Times, ссылаясь на собственные официальные источники в США, сообщила о том, что Россия также поставляет в Сирию Нажать противокорабельные ракетные комплексы "Бастион", вооруженные ракетами "Яхонт".
Такие ракеты, по мнению американских экспертов, позволят Дамаску эффективнее противостоять военному флоту западных стран в случае, если те, например, попытаются установить морское эмбарго.
Российские эксперты отмечали, что контракт на поставки систем "Бастион" был заключен еще в 2007 году, однако они не были реализованы в полном объеме. Соглашение о поставках четырех батарей С-300 в Сирию было подписано в 2010 году, и, по некоторым данным, их планировалось завершить до конца 2013 года.
10 мая глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не планирует поставлять новые партии оружия в Сирию и сейчас реализует поставки в рамках уже имеющихся контрактов.
Министр пояснил, что Россия выполняет ранее взятые обязательства на поставку оборонительного вооружения, чтобы Дамаск смог защитить себя от ударов с воздуха.

Источники в России и Израиле: Сирия все же получит С-300 - BBC Russian - В мире