• 25 май, 2013 в 21:33 С.Филатов






Сирийские военнослужащие приступили сегодня к финальному этапу антитеррористической операции в городе Эль-Кусейр на границе Ливаном.
Как передает телеканал "Аль-Маядин", ожесточенные бои идут в его северной части Хай-Туркман, где еще есть очаги вооруженного сопротивления.
Сирийская армия контролирует аэропорт Аль-Дабаа, на севере города Аль-Кусейр.
Представители оппозиции отметили, что нынешнее наступление и обстрел со стороны армии "является самым мощным" с начал боев за город в прошлую субботу.
Один из командиров сирийской армии заявил газете "Аl-Quds al-Arabi", что количество убитых боевиков с момента начала операции в аль-Касир превысило 600 человек.
К настоящему времени, по свидетельству правительственной армии, правительство контролирует около двух третей городских районов.


В центре города к западу от автотрассы Хомс - Баальбек уничтожены скопления террористов, сообщает агентство САНА.
В северных и центральных районах города многие боевики сдались в плен военным. Были уничтожены баррикады и туннели, а также обезврежены мины и СВУ, установленные террористами на улицах и в жилых зданиях.
На базе террористов, расположенной между посёлками Аль-Хусейния и Аль-Хамра, была уничтожена группа боевиков. Задержаны трое бандитов, конфискована крупная партия оружия и боеприпасов, а также автомобили, мотоциклы и тракторы. Там же обнаружено большое количество фальшивой валюты.
На автотрассе Хомс – Дамаск, вблизи фабрики по производству соли военные ликвидировали и задержали членов вооружённой группировки, направлявшейся в город Аль-Кeсейр для поддержки террористов.
В 6 км к северу от города сирийские войска уничтожили перевалочную базу террористов-наемников, которая находилась на аэродроме в Дабаа. Захвачены их плацдармы на высотах возле Хамидии и Арджуна.
Дабаа является последним городом на восточном берегу озера Каттинах, находящимся в руках мятежников. Через него идет одна из немногих линий снабжения мятежников в аль-Кусейр.



Бой идет на всем протяжении от Дабаа до аль-Касир.
Как отмечается в сообщениях, в боевых действиях на стороне правительства Сирии принимают участие вооруженные отряды ливанской "Хезболлы". Один из ее представителей сообщил, что продвижение вперед идет медленно.
"Мы находимся во второй стадии реализации нашего плана, но продвигаемся медленно и трудно. Повстанцы заминировали все: улицы, дома, даже холодильники", сказал он журналистам.
Бандгруппы исламистов, и прежде всего "Джебхат ан-Нусра", решили оставить север и передислоцироваться на юг - поближе к Ливану, где у них находятся базы.
Одновременно бандиты пытаются разбить освобожденные в аль-Кусейре районы на небольшие локации, создав такой же хаос, как в Алеппо или Дарайе, где контроль над районами города у обоих сторон конфликта иногда условный - армия и бандформирования делят между собой часто улицы и даже дома. Бандиты заранее вырыли туннели и по ним возвращаются в уже зачищенные ранее кварталы.
Если исламисты добьются своего, то им удастся превратить освободительную операцию правительственных сил в затяжные городские бои, а значит выиграть время, чтобы получить обещанную западную помощь в виде оружия и боеприпасов.
Однако, по мнению сирийских военных обозревателей, исход самого крупного сражения между правительственными силами и мятежниками в этом северо-западном уголке Сирии предопределен.
Восстановлен контроль сирийской армии над стратегическим шоссе, которое связывает Хомс с ливанским городом Баальбек /в долине Бекаа/, где находятся тыловые базы шиитской группировки "Хезболлах".
Западные агентства утверждают, что добровольцы шиитской милиции участвуют в военных действиях на стороне сирийской армии.
Между тем телеканал "Аль-Маядин" сообщает, что в районе пограничного перехода в Джусии сегодня были отражены новые попытки вооруженных экстремистов проникнуть из Северного Ливана в Сирию. Противник понес тяжелые потери. Об этом, как передает телеканал, свидетельствует поступление раненых боевиков в госпитали в регионе Западное Бекаа.
Потерпела провал попытка перебросить формирования вооруженной оппозиции из окрестностей Дамаска на выручку окруженным в Эль-Кусейре боевикам. Во время боя на одном из участков шоссе Дамаск-Хомс мятежники были уничтожены.