В Сирии уничтожена группировка исламистов, направлявшаяся на помощь боевикам в Эль-Кусейр

24.05.2013 07:30
Боевики бригады 'Ат-Таухид' едут в Эль-Кусейр


Крупные силы боевиков-исламистов из бригады "Ат-Таухид", направлявшиеся на помощь бандитам, блокированным в городе Эль-Кусейр провинции Хомс, разгромлены накануне частями сирийской армии. Группировка исламистов выехала из пригорода Алеппо в южном направлении на более чем 30 различных автомобилях, оснащенных пулеметами, зенитными орудиями и минометами.


Главари бригады "Ат-Таухид" еще 22 мая решили направить часть своих боевиков на помощь бандформированиям в Эль-Кусейр "для снятия осады". Для этой цели был сформирован "Катаиб" ("батальон") численностью около 150-200 подготовленных и отлично вооруженных исламистов из разных стран. Колонна автомобилей выехала в тот же день на юг в сопровождении микроавтобуса скорой мед.помощи.
22 мая колонна была обнаружена разведкой сирийской армии и на следующий день попала в засаду. В ходе перестрелки по боевикам были нанесены авиаудары. Группировка частично уничтожена, частично рассеяна, потеряв прежнюю боеспособность.
В городе Эль-Кусейр вокруг бандитского анклава сжимается кольцо блокады. 23 мая части сирийской армии и ливанской "Хизбаллы" пресекли попытки проникновения нескольких бандгрупп из Ливана в район с. Джусия и город Эль-Кусейр.
Командование сирийских вооруженных сил заявило в четверг о начале 2-го этапа боев за этот стратегически важный населенный пункт. Под контроль правительственных сил перешла дорога Эль- Кусейр - Баальбек, что окончательно отрезало возможность поставок оружия и подкрепления в блокированный район.

В Сирии уничтожена группировка исламистов, направлявшаяся на помощь боевикам в Эль-Кусейр - Военный Обозреватель