Ситуация в аль-Кусейре. 23 мая
Показано с 1 по 2 из 2
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Ситуация в аль-Кусейре. 23 мая

    • May. 23rd, 2013 at 4:44 PM С.Филатов






    Бои в сирийсом городе аль-Кусейр продолжаются.
    Попавшие в полное окружение боевики и иностранные наемники бьются до конца, потому что отдают себе отчет - здесь пленных брать не будут.
    Ожесточенное сопротивление несколько замедляет ход зачистки города. Но подразделения сирийской армии и не торопятся - у них задачи простые: добить бандитское гнездо и не выпустить никого из "котлов", в которые превратились несколько районов города.
    Городские бои всегда дело тяжелое.

    Сложности добавляет то, что в городе установлена система скрытых камер наружного наблюдения, позволяющая мобильным группам мятежников внезапно открывать снайперский огонь по солдатам, пишет PostSkriptum.
    Основные дороги заминированы взрывными устройствами с дистанционным управлением.
    За созданием системы мониторинга, описанной выше, скорее всего, стоят американская и французская разведки, полагает издание.
    Современные камеры, установленные во всех критически важных точках города, передают через спутник информацию в операционный штаб, где командиры мятежников видят полную картину происходящего, что позволяет им принимать оперативные решения, всегда на несколько шагов опережая армию.
    Так что оборона города - создание настоящего укрепрайона - строилась с прямым участием иностранных специалистов. Гнездышко для бандитов свивали западные спецслужбы.
    Первые два дня операции прошли, как и было запланировано, – оглушенные бомбардировками и артподготовкой, мятежники были выбиты из северной и восточной части города, после чего последовала зачистка городских кварталов спецназом. Затем темп наступления спал.
    В городе работают генераторы, которые дают электричество для систем мобильного управления и наблюдения мятежников.
    Тот факт, что мятежники по-прежнему удерживают южную часть города, позволяет им получать подкрепления – из Каламун, из Хомса, даже с севера – с Дейр эз-Зур.
    Переброски отрядов джихадистов "на помощь" в аль-Кусейр сирийская армия не хочет предотвращать.
    Причина проста - для подкреплений раскрывают коридоры для всех желающих, которые прямиком попадают в "котлы". За проходящими кавалькадами из десятков машин боевиков проезд в обратный путь сразу же закрывается.
    Например, из Алеппо в направлении аль-Кусейра выдвинулась колонна мятежников, состоящая из 30 автомобилей и никто не препятствовал её движению.
    А вот с "ливанский тракт" блокирован плотно. Армейское подразделение сорвало попытку группы боевиков проникнуть из Ливана в сирийский район аль-Кусейр через горную местность Брейдж. Террористы были уничтожены вместе с оружием и автомобилями, сообщило агентство САНА.
    Оппозиционные ресурсы, со своей стороны, сообщают о переброске иракских добровольцев, поддерживающих Асада и “Хизбаллу”, от Дамаска в аль-Кусейр.
    Также подтверждается ранее распространенная информация о том, что город изрыт сложной системой тоннелей и подземных укреплений, которые армии пока не удалось разрушить.
    Бои в аль-Кусейре 21.05.2013г.


    ‫الفصير سقوط البراميل المتفجرة على المدينة 21-5-2013‬‎ - YouTube


    Война в Сирии унесла жизни 75 бойцов ливанской группировки "Хезболлах". Как сообщил сегодня ее представитель, большинство из них стали жертвами столкновений в граничащем с Ливаном районе сирийского города аль-Кусейр. "С начала участия в военных действиях 57 бойцов погибли на поле боя, 18 скончались от полученных ранений", - сказал он.

    Аналитики Федеральной разведывательной службы Германии (bundesnachrichtendienst, bnd) считают, что власти Сирии во главе с президентом Башаром Асадом в состоянии "одержать тактическую победу" над боевиками ССА и исламистских "бригад".
    Еще несколько месяцев назад сотрудники bnd вместе со всеми западными политиками повторяли заклинание "Дни Асада сочтены", но в последнее время сменили свое видение ситуации.
    Председатель bnd Герхард Шиндлер сообщил членам правительства об изменении оценок ситуации в Сирии. По его словам, правительственные войска добились значительного успеха в последнее время, в частности, восстановили снабжение, включая поставки топлива для танков и авиации, а также отбросили отряды оппозиции от пригородов Дамаска, передает mewsru.co.il со ссылкой на немецкое издание "Шпигель".
    По мнению германских разведчиков, в скором будущем боевики вооруженной оппозиции могут потерпеть серьезные поражения от правительственных войск в разных провинциях Сирии. В первую очередь это касается провинций Дамаск, Дераа и Хомс.
    Как отмечает германская разведка, серьезным достижение правительственных сил стало блокирование линий снабжения бандформирований, а также физическая блокада бандгрупп с невозможностью даже вывезти раненных. В результате каждое новое боестолкновение ослабляет боевиков.
    Вместе с тем, Герхард Шиндлер полагает, что правительственные войска пока еще не могут полностью разгромить незаконные вооруженные формирования и победить в войне.

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Re: Ситуация в аль-Кусейре. 23 мая

    http://www.youtube.com/watch?feature...v=yDNfiimJBfU#

    Новый репортаж из аль-Ксейра, сьемочная группа аль-Алам вместе с правительственными силами ведущими бои с боевиками в северной части города.


    Последний раз редактировалось Ivanovna; 24.05.2013 в 10:00.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com