Действия радикалов в Сирии грозят распадом страны, считает глава ГРУ

23.05.2013г.




МОСКВА, 23 мая — РИА Новости.
Радикальные группировки в Сирии продолжат навязывать свои условия формирования государственной системы, что грозит распадом страны, считает начальник ГРУ генерал-лейтенант Игорь Сергун.

"К дальнейшей дестабилизации обстановки ведет нарастание вооруженного конфликта в Сирии, где противоборствующие стороны продолжают делать ставку исключительно на силовое решение проблемы. При этом даже в случае проведения в республике выборов нового президента и участия в них "умеренных" оппозиционных сил, радикальные группировки продолжат навязывать свои условия формирования будущей государственной системы управления", — сказал он на международной конференции по европейской безопасности в Москве.
Сергун отметил, что этот факт может спровоцировать распад страны, увеличение потока беженцев в соседние государств и дальнейшую дестабилизацию обстановки.
Генерал также отметил рост числа сторонников вооруженного джихада из Европы в рядах сирийских оппозиционеров и ливийских "революционеров". "Следует ожидать, что они, приобретя опыт боевых действий, в конечном итоге вернутся обратно в свои страны, где смогут уже использовать его на европейском континенте", — добавил Сергун.