• May. 22nd, 2013 at 11:01 PM С.Филатов






В провинции Хомс армейские подразделения продолжили спецоперации против убежищ террористов в городе аль-Кусейр и районе аль-Хамидия.
Восстановлены безопасность и стабильность в районе плантаций Аль-Аккари и Тель-ас-Сор в окрестностях Аль-Ксейра.
Корреспондент агентства САНА сообщил, что армейцами в западном квартале города аль-Кусейр были обнаружены тоннели, которые использовались боевиками для перемещения и в качестве складов оружия и боеприпасов.
Саперы обезвредили десятки взрывных устройств, установленных террористами в жилых домах и на дорогах, чтобы воспрепятствовать продвижению армии внутри города.



В селениях и поселках Акраб, Кисин, Аль-Ганту, Тельбиса, Бейт-Хаджу, Бувейда Аш-Шаркия и в городе Ар-Растан военнослужащие уничтожили десятки террористов, среди которых опознаны Абдель-Кадер Шамсин по кличке Ан-Нимс и главарь батальона "Хамза" Халед Мансур.
На автотрассе Ад-Дабаа – Арджун армейским подразделением была полностью уничтожена вооруженная группировка и разрушены два автомобиля, оснащенных тяжелыми пулеметами.


В городе Хомс в кварталах Аль-Карабис, Аль-Хальдия, Джурат Аш-Шиях и Аль-Хамидия, в районе плантаций Аль-Ваар Вооруженными силами уничтожено большое количество террористов, среди которых главарь одной из группировок Анас Свейби и все члены его группы.
В провинции Дамаск в населенных пунктах Хараста, Джерба и Арбин армейские подразделения преследовали террористов, нанеся им большой урон в живой силе и технике.
Корреспондент агентства САНА сообщил, что в городе Хараста военнослужащими уничтожено большое количество террористов, среди которых - известные преступники Усама Омар Аль-Джуба, Ияд Рахим, боевик по кличке Абу Мухаммад Аль-Хашшаш и еще один по кличке Абу Салех.
В поселке Арбин и селениях Джерба, Аль-Бахария и Кейса армейские подразделения уничтожили десятки террористов, среди которых главари бандформирований Ахмад Хиджази и еще один по кличке Абу Язам.
В поселке Млеха к востоку от фармацевтической фабрики "Тамеко" армейским подразделением была полностью уничтожена группировка террористов. Среди убитых два главаря – Хайсам Аль-Харастани и Махмуд Ат-Туниси.
В поселке Худжейра был разгромлен склад оружия и боеприпасов вместе с несколькими террористами, среди которых – Мухаммад Диб Аль-Бассаль.
В районе плантаций недалеко от военного госпиталя "Тишрин" и на окраине квартала Дамаска Барзе военнослужащими были уничтожены десятки террористов.
На автотрассе Хараста – Дамаск обнаружены и обезврежены два заминированных автомобиля с соответственно с 700 и 600 килограммами взрывчатки.
Источник в провинции Алеппо сообщил корреспонденту агентства САНА, что в районе плантаций между поселками Хайян и Хрейтан армейскими подразделениями были уничтожены большие партии оружия и боеприпасов вместе с террористами.
В окрестностях Центральной тюрьмы, фабрики по производству стекла и автозаправочной станции военнослужащие уничтожили десятки террористов. Там же был разгромлен заминированный бульдозер.
Среди уничтоженных опознан иорданский террорист Мухаммад Аль-Муханнади по кличке "Офицер спецслужб революции".
К западу от аэродрома Минг, вблизи Центра сельскохозяйственных исследований, на дорогах Аль-Атареб – Алеппо и Кафр-Наха – Алеппо также были уничтожены террористы и разгромлено несколько их автомобилей с оружием и боеприпасами.
В городе Алеппо на площадях Аль-Хамидия, Мардже и Баидин армейские подразделения вступили в боестолкновения с бандформированиями, нанеся им большой урон в живой силе и технике.
В городе Дейр-эз-Зор в кварталах Ас-Синаа и Аль-Джамаият армейскими подразделениями были ликвидированы десятки террористов вместе с их оружием. Среди уничтоженных - боевик по кличке Халифа Ар-Ракан Аль-Халифа.
В провинции Дейр-эз-Зор в селении Мреайия разгромлено убежище террористов вместе с их оружием.
В городе Меядин произошло боестолкновение между террористами из-за дележа награбленного. Среди убитых – главарь одной из группировок по кличке Муаз Аль-Мижбель.

Министр внутренних дел САР Мухаммад Ибрагим Аш-Шаар подтвердил, что преступления, совершаемые террористическими группировками в Сирии, входят в рамки широкомасштабного плана по разрушению САР как государства и раздроблению страны в интересах США и Израиля.
Он высоко оценил роль Сирийской армии и правоохранительных органов в противостоянии террористам, такфиристам и наемникам.
Министр присутствовал на учениях сотрудников правоохранительных органов.
В своем выступлении он сказал, что остатки бандформирований целиком и полностью опираются на врагов Сирии, которые финансируют и вооружают их, предоставляют им укрытие. Однако все это не помогло, и Вооруженные силы САР нанесли им сокрушительные удары.
Он выразил уверенность в том, что Сирия, в конце концов, одержит над террористами победу.
Аш-Шаар напомнил, что недавняя агрессия против Сирии подтверждает, что Израиль вовлечен в происходящие события в стране через непосредственную тайную координацию действий бандфомирований.
Он высоко оценил деятельность Вооруженных сил на Голанах, которые разгромили израильский автомобиль, пересекший линию разделения огня между Сирией и Израилем.