• 19 май, 2013 в 21:07 C.Филатов






Сирийская армия в воскресенье проводит крупномасштабное наступление на боевиков вооруженной оппозиции по четырем фронтам: в Аль-Кусейере (провинция Хомс) у ливанской границы, в провинции Хама, в районе Барзе в провинции Дамаск и в Дераа на юге страны рядом с Иорданией, сообщает ливанский телеканал "Аль-Маядин".
Эксперты называют операцию беспрецедентной в стратегическом и тактическом отношении, передает телеканал.
Подразделения сирийской армии атаковали позиции боевиков в Аль-Кусейре утром в воскресенье, местные СМИ сообщают, что штурму предшествовала артиллерийская подготовка.
Правительственные войска овладели центральной, южной и западной частями города, ожесточенные бои ведутся на севере Аль-Кусейра.
По сообщениям сирийских и ливанских СМИ, боевики несут значительные потери, счет убитых и раненых идет на сотни. Военные оставили коридор безопасности на западе города, через него Аль-Кусейр покидают оставшиеся там мирные жители. "Аль-Маядин" сообщает, что армия приступила к разминированию районов, из которых были выбиты боевики.
По последним сообщениям, сирийская армия водрузила государственный флаг над городской мэрией в Аль-Кусейре.
Ливанское национальное информагентство сообщило о ракетном обстреле с территории Сирии города Хермель на севере Ливана, находящегося вблизи границы. О жертвах и разрушениях в результате обстрела не сообщается.
Продолжается преследование боевиков в восточных и северных пригородных районах Дамаска, в Барзе армия продолжает преследование боевиков, по данным "Аль-Маядин", там были уничтожены около 50 боевиков, и район находится под контролем правительственных войск.


В провинции Дамаск в поселке Худжейра военнослужащие уничтожили базы террористов вместе с боевиками и их техникой. Среди ликвидированных – Самир Кашаш и выходец из Египта Ясин Шаукия.
В окрестностях поселков Аль-Касимия, Аль-Джерба, Аль-Бахария был проведен ряд спецопераций. В результате множество боевиков уничтожено и ранено. Основная масса из них – наемники из других стран.
В поселке Тель-Курди в окрестностях города Дума военнослужащие провели спецоперацию против скоплений боевиков, уничтожив множество террористов.
На западных плантациях Харасты одно из армейских подразделений ликвидировало боевиков из так называемой бригады "Щит столицы".
В пригороде Дамаска Адра и его окрестностях был проведен ряд спецопераций. В результате разгромлены склады оружия и боеприпасов. Множество террористов уничтожено и ранено. Опознан Хасан Хамо. Ликвидирован один пулеметчик и один снайпер.
В районе Джобар к востоку от фабрики по производству картора произошло боестолкновение между армейцами и террористами. Три боевика ликвидированы.
В городе Дамаск в районе�Барзе и на близлежащих плантациях военные вступили в боестолкновение с бандитами, терроризировавшими мирное население. Убиты и ранены десятки боевиков, среди которых опознаны глава одной из группировок Муниб Шилля, Мазен Аль-Масри, а также ливийский наёмник Омар Абед Аль-Джасем. Источник сообщил, что в районе восстановлено спокойствие и безопасность.
Армейцы вступили в боестолкновение с многочисленной группой боевиков, которые попытались осуществить нападение на военный госпиталь “Тишрин”. Большинство террористов уничтожено.
В окрестностях военного аэродрома Минг военные уничтожили членов группировки, предпринявшей попытку вторгнуться на аэродром с юга.
В поселке Минг около школы одно из армейских подразделений вступило в боестолкновение с террористами. Уничтожено множество бандитов.
В районе Хан Аль-Асаль военнослужащие вывели из строя зенитную пушку и крупнокалиберный пулемет, уничтожив группу боевиков.
Охрана аэродрома Квейрис противостояла группировке бандитов, попытавшихся вторгнуться на его территорию. В результате все нападавшие были ликвидированы. Разгромлена их техника, в частности, автомобиль, начиненный взрывчаткой, с помощью которого они планировали совершить теракт.
В районе Центральной тюрьмы Алеппо военнослужащие уничтожили и ранили большое количество членов террористических группировок, разгромили 7 крупнокалиберных пулеметов.
В городе Алеппо вблизи одного из автовокзалов, в кварталах Бустан Аль-Каср, Шейх-Максуд , у площадей Аль-Хайдария и Баядин, в районе Аль-Лермон, а также в районе фабрик уничтожено большое количество террористов. Разгромлен грузовой автомобиль с большим количеством оружия и боеприпасов.
В провинции Хомс в городе Аль-Ксейр военнослужащие уничтожили и ранили множество боевиков, которые пытались захватить здание муниципалитета и превратить его в штаб.
По сообщению корреспондента САНА в провинции, армейцы очистили район около здания муниципалитета от террористов и восстановили в нем безопасность.
В том же городе в районах рынка и автовокзала военнослужащие уничтожили множество боевиков, среди которых – главари группировок. Еще многие террористы были ранены. Разгромлены склады оружия и боеприпасов.
Военный источник сообщил, что в том же городе восстановлена безопасность в районе стадиона, в Западном квартале, около Культурного центра и церкви. Освобожден район Аль-Гейта. Среди убитых боевиков – главари Мухаммад Бакр и Мухаммад Аль-Машхадани.
В окрестностях города Аль-Ксейр в поселке Аль-Гасания террористы обстреляли из минометов дома мирных граждан. В результате несколько человек ранено. Нанесен материальный ущерб.
Военные конфисковали ракету “Лау” израильского производства, а также крупную партию оружия и боеприпасов, которые находились у боевиков, терроризирующих население и занимавшихся грабежами в районе международной автотрассы Хомс – Тадмор.
Военный источник сообщил корреспонденту агентства САНА, что армейцы вступили в боестолкновение с боевиками в районе Аль-Риян, нанеся им значительные потери в живой силе и конфисковав ПКС, две снайперские винтовки и 11 ящиков с патронами.
Вблизи фабрики по производству покрывал, находящейся на дороге Машрафа – Хомс и неподалёку от мясного оптового рынка “Сук Аль-Ганам” на трассе Хомс – Саламия террористы взорвали два автомобиля. В результате погибли 4 и получили ранения 13 человек. Нанесён серьёзный ущерб близлежащим зданиям.
Военные разгромили базы боевиков в районах Мишмишан, Башламун, Айн Аль-Барада и Айн Аль-Касб в окрестностях города Джср Аш-Шугур.
В населённых пунктах Тафтаназ, Маарат Масрин, Аль-Хаббат, Бхури и Кафр-Тахарим уничтожены и ранены десятки боевиков. Конфисковано оружие.
На востоке провинции Латакия в селениях Кетф Ар-Румман, Аш-Шмейса были уничтожены укрытия террористов из "Джебхат Ан-Нусры" вместе с бандитами, которые там находились, - преимущественно, выходцами из других стран. Разгромлены несколько крупнокалиберных пулеметов, миномет и зенитная пушка калибра 23 мм.
В селениях Рабеа и Ас-Соуда были проведены спецоперации, в результате которых удалось уничтожить множество боевиков, в том числе – наемник из Афганистана, главарь группировки "Джебхат Ан-Нусра", известный как Абу Суфьян, палестинский террорист Ахмад Абдуррахман, известный как Абу Аль-Абед Ас-Сейбалы, террорист-ливиец по прозвищу Ас-Садык.
По сообщению источника в провинции, в результате этих спецопераций ликвидировано большое количество членов еще одной группировки. Разгромлены миномет, зенитная пушка калибра 23 мм, другое оружие, большое количество боеприпасов.
Террористы из "Джебхат Ан-Нусры" обстреляли из минометов электростанцию в районе Мхарда.
По сообщению источников, в результате этого теракта произошло возгорание. На место происшествия прибыли пожарные расчеты.
В поселке Хальфая армейские подразделения уничтожили большое количество членов "Джебхат Ан-Нусры", разгромили ракетную установку, а также несколько крупнокалиберных пулеметов.
На дороге в поселок Хальфая была предотвращена попытка взорвать десятки СВУ различного веса, заложенные террористами.