МИД РФ объясняет, кто они такие, двигающие в ГА ООН резолюцию по Сирии, и советует их "урезонить"

  • May. 15th, 2013 at 11:19 PM С.Филатов






Удивительно циничный документ, который был представлен в Генеральной Ассамблее ООН в виде резолюции по сирийскому вопросу, возмутил даже невозмутимый по определению МИД.
На официальном сайте Министерства иностранных дел России опубликован комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с проектом резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по Сирии, где говорится следующее:
"Вызывает серьезную обеспокоенность складывающаяся ситуация вокруг сирийского вопроса в Генеральной Ассамблее ООН.
Вопреки нашим многократным предупреждениям и обоснованным возражениям целого ряда государств, группа стран ведет дело к голосованию проекта резолюции Генассамблеи ООН по Сирии уже 15 мая.
Отмечаем, что с момента появления в ГА ООН изначальной версии проекта прошло уже больше месяца.
С целью не допустить модификации своих политических установок авторы избрали келейный метод консультаций, вели их в узких составах, тем самым нарушая механизм межправительственного согласования с участием всех государств-членов ООН.


В результате окончательный вариант документа так и не претерпел значимых изменений, на которых настаивали многие государства.
Он сохранил свой необъективный и односторонний характер. В нем игнорируются сирийские реалии, вся ответственность за дестабилизацию обстановки в стране взваливается исключительно на правительство САР.
В то же время ничего не говорится о противоправных действиях и насилии со стороны оппозиционных вооруженных формирований, которые нередко используют террористические методы, приведшие к многочисленным человеческим жертвам.
Такое произвольное деление террористов на «хороших» и «плохих» подрывает столь необходимую сейчас работу по объединению международных усилий в борьбе с этим злом.
Авторы либо не замечают, либо намеренно игнорируют интенсивную дипломатическую активность вокруг Сирии.
Стремление продавить резолюцию в Генассамблее свидетельствует о нежелании двигаться в сторону политического решения конфликта, как это предусмотрено российско-американскими договоренностями в Москве от 7 мая.
Их ключевой элемент – совместная работа с целью проведения в ближайшее время международной конференции по Сирии, в рамках которой должен быть дан старт межсирийскому политическому диалогу по урегулированию фундаментальных вопросов будущего этой страны на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года.
Этот документ остается безальтернативной платформой преодоления конфликта в САР. С этим в мире уже почти никто не спорит.
Обращаемся к тем государствам, которые имеют влияние на разработчиков этого одиозного документа, урезонить сторонников данной инициативы.
Вместо этого все стороны должны поддержать российско-американскую договоренность и включиться в процесс ее выполнения. Это – единственный путь положить конец насилию и кровопролитию в САР, остановить деградацию гуманитарной обстановки и обеспечить политическое урегулирование в этой многострадальной арабской стране".

Документ уже одобрен Генеральной Ассамблеей.
Но, оценки МИД России остаются в силе.