Сирийские власти определились по поводу конференции: "Никакого нарушения суверенитета Сирии!"

  • May. 14th, 2013 at 4:28 PM С.Филатов






Сирия ждет подробностей о предложенной Россией и США международной конференции и не собирается участвовать в инициативах, где будет обсуждаться судьба президента страны, форма власти и конституция, сообщает во вторник сирийское официальное информагентство САНА со ссылкой на заявление министра информации Сирии Омрана аз-Зоуби.
"Что касается участия Сирии в международной конференции, о созыве которой договорились Россия и США, аз-Зоуби заявил, что это зависит от деталей и развития событий… Министр аз-Зоуби заявил, что Сирия не будет участвовать в любых действия, политических усилиях или встречах, которые прямо или косвенно нарушат национальный суверенитет", — сообщает агентство.
По словам сирийского министра, "вопрос о президенте, форме власти и конституции — это основания суверенитета, и только сирийский народ может принять решение о форме правления через урны для голосования".

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в начале мая договорились поощрять сирийское правительство и оппозицию в стремлении к диалогу и с этой целью решили созвать в конце мая международную конференцию в продолжение женевской.
Ряд стран Евросоюза согласились на проведение подобного форума.
В понедельник представитель госдепа заявила, что международная конференция может пройти в начале июня, но ее участники пока не определены.
Министр информации САР Омран Аз-Зоуби в интервью ливанскому телеканалу “Аль-Манар” подтвердил, что общенациональный диалог в Сирии включает все наболевшие вопросы, в нем могут принять участие все желающие, а политический путь выхода из кризиса изначально являлся сирийской инициативой.
Он подчеркнул, что Сирия приветствует договоренности министра иностранных дел РФ С.Лаврова и госсекретаря США Д.Керри на основе неизменной позиции России, соблюдения норм международного права и Устава ООН.
Аз-Зоуби задал вопрос: кто сможет гарантировать приверженность таких стран, как Турция и Катар, политической программе разрешения кризиса?
По его мнению, последнее слово в принуждении к диалогу региональных режимов, причастных к кровопролитию сирийцев, остается за США.
Отвечая на вопрос об участии сирийской стороны в международной конференции, министр информации заявил, что это зависит от ее повестки дня и развития ситуации в регионе.
Сирия остается приверженной политическому урегулированию, поддерживает международные усилия в этом направлении и противостоит террору.
Основной план правительства ясен, подчеркнул он: "Мы хотим, чтобы Сирия была демократической, многопартийной, свободной страной, поддерживающей сопротивление и отвергающей политику диктата".
Аз-Зоуби подтвердил, что сирийский народ категорически не пойдет на разделение страны и на компромиссы в вопросе национального суверенитета и сохранения достоинства, независимо от того, кто будет у власти.
Сирийская Арабская армия, продолжил министр, была и остается гарантом прочности национального единства, и вся тяжесть борьбы с преступлениями террористов-наемников лежит на ее плечах.
По его словам, только за последние дни 150 боевиков сдались в провинции Дамаск, и ситуация в ней нормализуется.
Аз-Зоуби призвал тех, кто взял в руки по разным причинам оружие, сдать его и отказаться от идеи борьбы с государством. Касаясь вопроса о боевиках-наемниках, он потребовал их немедленно покинуть страну, поскольку армия имеет полное право их ликвидировать, этот вопрос однозначен.