Исраэль ШАМИР
09/05/2013







Плевелы арабского мира держатся за свой союз с Израилем и с США - они-то поддерживают мятежников
В моей любимой кофейне у Дамасских ворот в старом Иерусалиме, где собираются палестинские интеллектуалы, торговцы с базара, строительные рабочие, паломники по пути на хадж и феллахи из окрестных сел, уже два года идут жаркие споры о войне в Сирии. Арабское единство стало одной из первых жертв этой войны. Народ, обычно стоявший плечом к плечу против общего врага, раскололся. Одни поддержали сирийское правительство, десятилетия выстоявшее в одиночестве против сионистской агрессии и держащее знамя арабского социализма, солидарности с угнетенными народами, свободы от религиозного засилья. Другие на гребне арабской весны поддержали повстанцев, обещавших обновить Сирию, освободить народ Сирии от удушливой опеки спецслужб и привести исламское возрождение на родину первого халифата. Так было у нас, и в самой Сирии, и в соседних странах.
С тех пор утекло много … нет, не воды, а крови. Арабская весна оказалась обманчивой – хотя пришло время менять старые порядки, методы и результаты этих перемен оказались хуже старых порядков. Многие мои друзья и собеседники сначала поддержали революцию – и в Ливии, и в Египте, и в Сирии. Одни разочаровались, когда увидели, что на смену консервативным правителям и их спецслужбам к власти пришли бандитские шайки и неолибералы под маской ислама. Другие разочаровались, когда повстанцы стали убивать своих братьев-христиан, алавитов и шиитов.
Но окончательное разочарование – а может быть, прозрение - пришло на арабскую улицу, когда самое ненавистные силы в регионе, сионисты Биби Нетаньяху, открыто стали на сторону сирийских мятежников и нанесли удар по Дамаску, убив сотни сирийских граждан и солдат, верных правительству. Среди жертв израильской бомбардировки погибла и вера в благие намерения повстанцев. Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты – говорит латинская пословица. Сейчас мы видим, что сирийские мятежники – не только головорезы, вырезавшие мирное христианское население в районе Хомса, не только ворье, утаскивающее все, что можно продать, в Турцию, не только фанатики, желающие вернуть сирийцев в средневековье, не только военные преступники, которые использовали ядовитый газ зарин против мирного населения, как установила ООН - но и прямые пособники и союзники сионистов.
Тем, кто в этом все еще сомневался, стоит посмотреть новостную передачу израильского телевидения c Эхудом Яари, шедшую в живом эфире, в которой представитель сирийских повстанцев благодарит Израиль за поддержку огнем, за убийство сотен мирных граждан. Повстанцы дали координаты ключевых узлов сирийской обороны сионистскому врагу, открыли пред ним небо Сирии. Правительство Нетаньяху – оголтелая антиарабская коалиция правых партий – морит палестинцев блокадой в Газе, Рамалле и Халиле, Наблусе и Туль Кареме, не пускает палестинских христиан в храм Гроба Господня, а палестинских мусульман – в мечеть аль Акса, оно схватило и бросило в тюрьму муфтия Иерусалима и десятки парламентариев, отбирает земли и рубит оливы палестинских крестьян. Вот кто союзник сирийских мятежников.
Если до этого еще можно было поддерживать повстанцев, сейчас нужно произвести переоценку. Плевелы арабского мира держатся за свой союз с Израилем и с США, и они-то поддерживают мятежников. Но лучшие силы поняли, что произошло, и отказались от поддержки мятежа. Это не значит, что они стали на сторону Башара Асада. Хотя он проявил незаурядную стойкость, пусть народ Сирии сам решит свою судьбу, как призывают верные друзья Сирии, Россия и Китай. И народ давно решил бы, если бы не ползучая интервенция. Каждый месяц из охваченного безработицей и рознью Египта пять тысяч наемников отправляются в Сирию. Катар платит им по пятьсот долларов в месяц, не считая того, что они могут украсть.
Катар – старый надежный друг сионистов. Дружба меж ними не случайна. В этой маленькой, но безмерно богатой стране права есть только у семьи правителя, двести тысяч граждан живут на пособие, а еще миллион человек – палестинцы, йеменцы, пакистанцы, - лишены всех прав, как палестинцы на оккупированных сионистами территориях. И эти люди будут учить Сирию демократии!
Конечно, своя правда была и у повстанцев. Великий сириец Иоанн Златоуст, уроженец Антиохии, говорил, что зло всегда имеет и элемент добра, чтобы соблазнять хороших людей. Но ведь никто и не говорит, что Башар Асад должен вечно править. В будущем году в Сирии пройдут президентские выборы. Башар Асад уже заявил, что он не собирается выставлять свою кандидатуру. В выборах смогут участвовать все партии и движения, включая те, что сейчас воюют против правительства. После выборов народ Сирии сможет зализать свежие раны, и отстроить свою страну так, как сочтет нужным.
Другой вариант – продолжение братоубийственной войны, которая отбросит Сирию в каменный век. К этому и сводятся планы сионистов и американцев. Так они поступили в Ираке и в Ливии. Они хотят перессорить суннитов, шиитов, алавитов и христиан по принципу «разделяй и властвуй». Палестинцы это поняли. Теперь все чаще и чаще, когда я сижу в кофейне у Дамасских ворот, я слышу от народа, а в особенности от тех, кто побывал в Сирии – арабам нужна консолидация, соблюдение законного порядка, общее сопротивление сионистским планам.