Боевики обнародовали фото захваченных миротворцев

komitet_libyaMay 7th, 22:15

Пан Ги Мун,неизменно поддерживающий сирийских (а в свое время ливийских) боевиков, может быть спокоен. С его точки зрения, заложники в хороших руках.

komitet_libyaMay 8th, 12:02 Пан Ги Мун призвал все стороны уважать свободу передвижения и безопасность персонала Сил ООН по наблюдению за разъединением (СООННР), говорится в заявлении, с которым выступил пресс-секретарь ООН.
Глава Организации объединенных наций напомнил всем сторонам в Сирии, что мандат миротворцев состоит в том, чтобы вести наблюдение за прекращением огня вдоль линии перемирия между Сирией и Израилем на Голанских высотах, передает Центр новостей ООН.

СООННР были созданы в 1974 году для наблюдения за прекращением огня вдоль линии перемирия между Сирией и Израилем на Голанских высотах. В рамках своего мандата миротворцы осуществляют патрулирование и наблюдение в районе разъединения, протяженность которого составляет свыше 75 км, а ширина варьируется в пределах от 10 км в центре до 200 м в самой южной точке.

Район разъединения - это населенная местность, управляемая сирийскими властями, которые также отвечают за поддержание порядка. Здесь не могут находиться никакие другие вооруженные силы кроме СООННР.
Накануне на брифинге в Нью-Йорке пресс-секретарь ООН подтвердил информацию о том, что на Голанских высотах были захвачены четверо миротворцев, уточнив, что все они - члены филиппинского батальона.

На данный момент в составе СООННР действуют более тысячи военнослужащих из Австрии, Индии, Филиппин и Хорватии.
Напомним, о захвате миротворцев стало известно 7 мая.

Ответственность за этот шаг взяла на себя группировка «Мученики Ярмука», которая ранее уже захватывала военнослужащих миротворческой миссии в этом районе.

Между тем, сирийский лидер Башар Асад заявил, что Голанские высоты в скором времени станут фронтом сопротивления израильской агрессии.

А официальный представитель группировки «Народный фронт освобождения Палестины - Главное командование» (НФОП-ГК) Анвар Раджа сообщал, что палестинские группировки в Сирии получили разрешение от властей страны проводить операции против Израиля на Голанских высотах.
*ВЗГЛЯД / Генсек ООН потребовал освобождения захваченных на Голанах миротворцев