Что передает израильский русскоязычный "Телеканал 9" о бомбежке Дамаска. Обновлено
Показано с 1 по 2 из 2
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Что передает израильский русскоязычный "Телеканал 9" о бомбежке Дамаска. Обновлено

    • 6 май, 2013 в 20:27 С.Филатов






    Сутки в Израиле стояла тишина относительно израильского удара по Дамаску. Типа: "Ничего не вижу, ничего не знаю, ничего никому не скажу..."
    Даже, когда премьер Нетаньяху улетал 5 мая в Пекин, израильские СМИ застенчиво сообщали, что вылет премьера задержался в связи с экстренным заседанием правительства по поводу бомбежки Дамаска, но без указания - а кто, собственно, бомбил-то: "Вылет Нетаниягу был задержан в связи с необходимостью проведения совещаний по ситуации в Сирии после того, как были нанесены авиаудары по военным объектам к северо-западу от Дамаска". И - точка.
    Через сутки начали прорастать семена Правды. Порой - с очень удивительными подробностями.
    Давайте познакомимся с ними. Тем более, что всегда интересно услышать другую сторону - её стиль и акценты в подаче информации. А потом сделать свои выводы.
    Итак, обзор новостей с портала израильского русскоязычного "Телеканала 9" ZMAN.com. за 5-6 мая.
    Без комментариев...


    "Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сегодня вечером (5 мая) выразил «глубокую обеспокоенность» обострением ситуации на Ближнем Востоке в свете сообщений о бомбардировке военных объектов Сирии.
    Глава ООН призвал все стороны соблюдать сдержанность и соблюдать суверенитет соседних стран. В то же время Пан Ги мун не указал на Израиль как на государство, причастное в бомбардировке ядерных объектов Сирии".

    "Старший инспектор комиссии ООН заявила, что в ее распоряжении имеются свидетельские данные об использовании силами оппозиции газа зарин в ходе боев с армией президента Башара Асада.
    В интервью швейцарскому ТВ на итальянском языке Карла дель Фонте подчеркнула, что независимая комиссия ООН, расследующая результаты гражданской войны в Сирии, до сих пор не обнаружила никаких данных о применении химического оружия армией Асада в боевых действиях против сил оппозиции.
    Дель Фонте, в прошлом министр юстиции Швейцарии, не сообщила когда и где силы антиасадовской оппозиции использовали зарин, запрещенный международной конвенцией, отмечает Ynet".

    "В очередном номере газеты «Нью-Йорк таймс» опубликованы свидетельства "высокопоставленного представителя" силовых структур официального Дамаска, который утверждает: объектами воздушной атаки в Сирии были склады химического оружия, а также бункеры, где хранились ракеты дальнего радиуса действия, причем в обоих случаях военным объектам был нанесен существенный ущерб.
    Кроме того, в результате воздушной атаки, погибли десятки солдат элитных подразделений сирийской армии. Не исключено, что среди убитых и раненых – иранские «военные советники», находящиеся в Сирии. В целом мощь воздушных ударов была такова, что наблюдались сотрясения почвы, соответствующие землетрясению четырехбалльной силы.
    Между тем, руководители нескольких западных стран, включая президента США Барка Обаму, не говоря напрямую о причастности Израиля к бомбардировке сирийских военных объектов, признали право еврейского государства на «необходимую самооборону». Даже кремлевское руководство - традиционный союзник Сирии - на этот раз (во всяком случае, на данный момент) воздерживается от прямого осуждения «израильских агрессоров».
    Различные западные СМИ также (иногда не без удивления) отмечают, что израильским ВВС удалось «взломать» эшелонированную и многоступенчатую систему ПВО Сирии, которая оснащена (не без помощи России) современными средствами предотвращения воздушных налетов и высоко оценивалась, в частности, военными экспертами Пентагона.
    О том, что израильской авиации удалось разбомбить "наиболее труднодоступные" и "отлично защищенные" военные объекты режима Башара Асада, заявили в интервью западным журналистам также представители оппозиционной "Армии Свободной Сирии".

    "Министр иностранных дел Франции Лоран Фабьюс коснулся последних событий в Сирии, связанных, по сообщениям иностранных СМИ, с израильскими атаками на стратегические объекты в районе Дамаска.
    «Можно понять действия Израиля, но это явно создает новую опасную ситуацию. Распространение военных действий на территорию соседних стран может стать поворотным пунктом в сирийском конфликте», сказал Фабьюс.
    Французский министр, находящийся с визитом в Гонконге, вновь призвал к дипломатическому разрешению конфликта в Сирии, который становится «региональной драмой, вышедшей за рамки одной страны», сообщает Ynet".

    "Президент Ливана Мишель Сулейман резко осудил бомбардировку в Сирии, которую, согласно иностранным СМИ, осуществили самолеты израильских ВВС. Отмечается, что Сулейман особо отметил факт осуществления атаки на сирийские военные объекты с территории Ливана.
    В сообщении канцелярии президента Ливана говорится, что «Мишель Сулейман особо осудил факт атаки объектов на территории Сирии с территории Ливана, осуществленной израильтянами».
    Сулейман отметил, что, к сожалению, это не единичный случай использования нашим общим врагом Израилем ливанской территории для атак на Сирию», сообщает WALLA".

    "На днях Израиль с видимой легкостью нанес удар по местам размещения ракет и, если верить сирийской версии, по крупному военно-научному центру близ Дамаска, отмечает The New York Times.
    "Этот факт подогрел дебаты в Вашингтоне. Ставится вопрос о том, не станут ли следующим логическим шагом авианалеты под руководством США, призванные обессилить Асада, чтобы он не мог сопротивляться повстанцам или применять химическое оружие", - пишет журналист Дэвид Э.Сэнджер.
    По словам американских и зарубежных чиновников, вариант с авианалетами под руководством США негласно обсуждался Соединенными Штатами, Великобританией и Францией за несколько дней до израильских ударов.
    В воскресенье сенатор Маккейн заявил в интервью Fox News Sunday: израильские атаки заставляют усомниться в аргументе, что ПВО Сирии - серьезная помеха. По словам Маккейна, США смогут вывести сирийские ПВО из строя, применив крылатые ракеты - "издырявить их аэродромы, куда, кстати, поступают все эти поставки, из Ирана и России, по воздуху". Защищать повстанцев и беженцев сенатор предложил с помощью комплексов Patriot, уже размещенных в Турции.
    Газета комментирует, ссылаясь на высокопоставленные источники в администрации США: Пентагон разработал подобные варианты еще несколько месяцев назад, но в последние недели командование армии США попросили отшлифовать их и выяснить, как координировать удары с союзниками, по образцу операции в Ливии.
    Однако помощники Обамы говорят, что президент США остерегается повторять ливийский сценарий. "Одна из причин - с**** перед мощью ПВО Сирии, другая - присутствие множества джихадистов в рядах оппозиционных сил", - говорится в статье.
    Обама твердит, что вмешается лишь в том случае, если Сирия применит химическое оружие или решит применить его в ближайшее время. Недавно поступили сообщения о применении зарина. Но, по словам чиновников, Обама ждет окончательного вердикта разведки, которая должна установить, кто именно недавно применил зарин. Только после этого он примет решение о следующем шаге, говорится в статье".

    "Иран не сомневается, что Сирия "сомнет" Израиль в ответ на воздушную атаку по химическим заводам, которую иностранные СМИ приписывают израильским ВВС. Об этом заявил утром 6 мая пресс-секретарь министерства иностранных дел в Тегеране.
    Кроме того, командующий сухопутными войсками Исламской республики заявил журналистам, что "мы как мусульмане и как страны, находящиеся в тесных дружеских отношениях, стоим на стороне Сирии. "И если сирийской армии нужно провести военные учения, то мы всегда поможем", - сказал иранский генерал".

    "Мировые СМИ, со ссылкой на анонимные, но исключительно «высокопоставленные военные источники» из военно-политического окружения президента Башара Асада, продолжают публиковать подробности недавней воздушной атаки против Сирии.
    Сегодня российская служба международного телевещания Russia Today, сославшись на один из таких источников, проинформировала телезрителей о том, что в ходе атак на военные объекты Сирии ЦАХАЛ применил "особое оружие" с обедненным ураном.
    Только такое оружие, по мнению собеседника российского журналиста, могло привести к четырехбалльному зелетрясению, а также появлению облака, «похожего на ядерный гриб». Ранее (5 мая), арабская служба новостей телеканала Russia Today сообщила о гибели, как минимум, трехсот сирийских солдат и офицеров в результате израильской бомбардировки".

    "Бейрутские СМИ сообщают о том, что сегодня около полудня (6.05) самолеты израильских ВВС вновь барражировали в небе над Ливаном – на этот раз в долине Бекаа и над историческим комплексом Баальбек.
    Официальные представители ЦАХАЛа пока что не подтвердили и не опровергли эти сообщения ливанских СМИ".

    "Москва полагает, что есть признаки, свидетельствующие о подготовке к силовому вмешательству в сирийский конфликт, заявили в МИД России, пишет 6 мая новостная служба Би-Би-Си.
    Российская сторона считает, что активное обсуждение возможного использования химического оружия в Сирии может свидетельствовать об активной подготовке общественного мнения к интервенции.
    Представитель МИД России Александр Лукашевич обратил внимание на заявление Карлы дель Понте, входящей в состав комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии: ранее она сообщила, что у комиссии есть серьезные основания говорить об использовании повстанцами ядовитого газа зарина.
    В своем выступлении Карла дель Понте заметила, что у комиссии пока нет неопровержимых доказательств использования химоружия в Сирии ни повстанцами, ни правительственными силами".

    "Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и президент России Владимир Путин провели телефонную беседу в связи с напряженностью вокруг Сирии и недавними воздушными атаками по сирийским объектам, совершенными как полагают израильскими ВВС.
    Пресс-служба Кремля передала, что лидеры двух стран обсудили положение в регионе с акцентом на положении в Сирии".

    "ЦАХАЛ объявил о существенном сокращении объема учений на северной границе Израиля. Это решение было принято на основании последней оценки ситуации и стремления «успокоить» северных соседей, дав им понять, что Израиль не готовит эскалацию и не намерен доводить дело до войны.
    Таким образом, завтрашние учения на севере состоятся в ограниченном режиме и объеме.
    Однако уровень боеготовности пока останется высоким. ЦАХАЛ занимается сейчас установкой защитных систем «Железный купол» в районе Хайфы и Цфата".

    "Саудовская Аравия потребовала от ООН положить конец израильским атакам против Сирии, заявило официальное информационное агентство королевства SPA.
    Назвав рейды серьезным нарушением суверенитета страны-члена ЛАГ, Совет министров саудовского королевства призвал Совет Безопасности ООН предотвратить повторение израильских рейдов в Сирии.
    По различным данным в ходе атаки, направленной не пресечение переброски иранских ракет в руки «Хизбаллы» (которая запрещена резолюцией 1701 СБ ООН) в пятницу и воскресенье на сирийских военных объектах погибло от 42 до 100 человек.
    Как известно, Саудовская Аравия, вместе с Катаром и Турцией, является спонсором антиправительственных сил в Сирии".


    Ничего личного - это информация. Для размышления.

  2. bitly  #2
    Пользователь
    Регистрация
    22.07.2012
    Сообщений
    35
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях

    Re: Что передает израильский русскоязычный "Телеканал 9" о бомбежке Дамаска. Обновлен

    Xotelosb bi znatb estb radiocionnaya ygroza ot vzriva-??(dage obednennii uran vnuwaet trevogu) u4itivaya 4to naxogusb ya o4enb blizko ot epicentra vzriva. A vot poslednee zayavlenie Saudovskoi Aravii prosto ulibnulo-eto korolevstvo dage ne posledovatelbno.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com