ООН изучит материал журналистки ВГТРК, будто бы подтверждающий использование повстанцами химоружия

время публикации: 2 мая 2013 г., 23:16

Российской тележурналистке Анастасии Поповой, побывавшей на месте предполагаемой химической атаки под сирийским Алеппо, следует связаться с экспертами ООН, которые расследуют этот инцидент. С такой рекомендацией, как передает ИТАР-ТАСС, выступил в среду официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Мартин Несирке.
Во вторник специальный корреспондент ВГТРК Анастасия Попова провела презентацию в постоянном представительстве РФ при ООН, рассказав аккредитованным при штаб-квартире организации журналистам о восьми месяцах, проведенных ею в Сирии в 2011-2013 годах. На встрече был показан ее репортаж из Хан Аль- Асала, где, как утверждает Дамаск, 19 марта этого года боевики оппозиции применили отравляющие вещества.
Репортаж Поповой подтверждает, что химоружие было - помимо кадров с места событий в нем приводятся свидетельства очевидцев, врачей, которым доставляли погибших и пострадавших, а также экспертов университета Алеппо.
"Миссия изучает различные доступные материалы, и если госпожа Попова обладает информацией, которая, как она считает, может быть полезной, то ей следует попытаться связаться с командой экспертов. Я уверен, что она может это сделать через постпредство РФ при ООН", - сказал Несирке. "Можно ли задействовать ее свидетельства в расследовании - это другой вопрос, но ничто не мешает по крайней мере предложить их инспекторам", - добавил он.

Новости NEWSru.com :: ООН изучит материал журналистки ВГТРК, будто бы подтверждающий использование повстанцами химоружия