апрель 27, 2013
Москва – САНА
Заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов подтвердил, что позиция России в отношении кризиса в САР является принципиальной и неизменной, и РФ не бросит Сирию в беде.
Во время встречи с министром информации САР Омраном Аз-Зоуби в Москве Умаханов заявил, что позиция России заключается в том, что сирийский народ – единственный, кто имеет право урегулировать свои проблемы, без вмешательства извне.
Он подчеркнул, что путем диалога можно достигнуть урегулирования сирийского кризиса.
Умаханов добавил, что Россия и Сирия имеют длительные, исторические отношения, сотрудничество между ними не прерывалось никогда. Россия заинтересована в том, чтобы Сирия достигла мира. Он выразил надежду, что кровопролитие прекратится в ближайшее время.
Со своей стороны Аз-Зоуби подтвердил, что причиной истерических высказываний США об использовании правительством САР химического оружия стали успехи Сирийской армии в борьбе с терроризмом.
Он добавил, что основной состав группировок вооруженной "оппозиции" в Сирии – это наемники из других стран – не только из соседних, но и из Британии, Франции, Австралии. Согласно информации правительства САР, в Сирии присутствуют боевики из 29 разных стран. Только из Йемена 5 тысяч боевиков принимают участие в боевых действиях на стороне "оппозиции".
Министр подтвердил, что поток боевиков из-за границы усиливается. Внешнее вмешательство путем отправки этих боевиков является основным препятствием для урегулирования кризиса и стабилизации в стране.
По его словам, сирийская сторона заинтересована в участии РФ в процессе восстановления разрушенного в стране по окончании кризиса.
Он не исключил, что Сирия станет участницей одной из международных организаций, таких, как ШОС и БРИКС.
Е.Г./С.А.