апрель 24, 2013

Москва - САНА
Министр информации САР Омран Аз-Зоуби подчеркнул, что Сирия противостоит настоящей войне, в которой СМИ играют наиболее важную роль.
На пресс-конференции в Москве он заявил, что информационная война, которая ведется против Сирии, включает в себе много аспектов. В частности, это запрет сирийских СМИ и использование современных методов пропаганды для того, чтобы воспрепятствовать донесению правды о событиях в стране.
Министр указал на то, что есть технические и информационные методы блокады сирийских СМИ. Десятки спутниковых телеканалов и PR-компаний получают огромные зарплаты, работая над проектом под названием "демонизация сирийского государства".
Он отметил, что решение о запрете вещания сирийских каналов на многих спутниках нарушает соглашения, подписанные с компаниями "Nilesat", "Arabsat" и "Hotbird". Сирия готовится подать иск против этих компаний и потребовать возмещения убытков, которые составляют миллионы долларов.
Министр сказал, что некоторые арабские и западные страны пытаются воспользоваться созданным ими же самими с помощью "гражданских" и "гуманитарных" организаций фальшивым имиджем Сирии, чтобы создать такие международные условия, которые позволили бы принять ошибочные, несбалансированные решения против Сирии.
Когда у него спросили, уйдет ли президент Башшар Аль-Асад в отставку, Аз-Зоуби ответил, что вопрос никогда не был о личности президента. Выступающие за эту идею пытаются свести данный вопрос к личности, чтобы отвлечь внимание от реальности происходящего в Сирии - агрессии против государства и народа.
По его словам, ЛАГ не имеет права никому давать легитимность. Эта организация до сих пор не была успешной в выполнении своей собственной задачи.
Аз-Зоуби подчеркнул, что термин "вооруженная оппозиция" должен быть удален из политической терминологии, используемой во всем мире, поскольку он содержит в себе парадокс. Министр задался вопросом: каким образом оппозиция может быть вооруженной и политической одновременно?
Аз-Зоуби призвал осознать реальность событий в Сирии, где происходит столкновение между террористическими группировками, с одной стороны, и Вооруженными силами, поддерживаемыми большинством сирийского народа, с другой.
Он отметил, что есть много доказательств и документов о причастности к происходящему боевиков из разных стран мира, а также признаний задержанных иностранных наемников. Эту информацию подтвердили различные арабские и западные СМИ. Кроме того, те же СМИ сообщали, что многие правительства и спецслужбы участвуют в обучении, вооружении и финансировании террористов.
Аз-Зоуби рассказал о терактах против го***реждений, сотрудников СМИ и других объектов. Так, террористы уничтожили 28 больниц и более 1200 школ. Тысячи промышленных предприятий были разграблены, их оборудование демонтировано и вывезено в Турцию.
Министр информации выразил признательность народу и руководству России за позицию в отношении Сирии – за то, что РФ препятствует внешнему вмешательству в дела САР. По его словам, Россия понимает реальность того, что происходит в Сирии, и осознает наличие сил и организаций, которые продвигают свои корыстные планы для изменения позиции Сирии.
Он отметил, что есть взаимное желание активизировать сирийско-российские отношения в военной, гуманитарной и экономической областях.
Аз-Зоуби подчеркнул, что панарабские идеи и их реализация издавна были мишенью колониализма в регионе. Такие идеи были также неприемлемы для некоторых сил внутри ЛАГ.
Он рассказал, что много иностранных журналистов было ранено в ходе сирийского кризиса. Большинство из них въехало в Сирию нелегально. Он подтвердил, что Вооруженные силы никогда не стремились ни стрелять в журналистов, ни арестовывать их. "Мы хотим, чтобы средства массовой информации донесли правду о том, что на самом деле происходит в САР, без фальсификаций и искажений", - отметил министр, подчеркнув, что его ведомство дало доступ более чем 300 СМИ из разных стран, потому что Сирии нечего скрывать.
Говоря о так называемой "Свободной армии" он заявил, что это - не структура, а, скорее, "бренд". Большинство тех, кто воюет против Сирии, являются членами "Джебхат Ан-Нусры", связанной с "Аль-Каидой". Они получают средства из Катара, Турции и Саудовской Аравии. "Джебхат Ан-Нусра" имеет разветвленную структуру и пользуется различными источниками вооружения из стран региона и мира.
Аз-Зоуби сказал, что его визит в Россию состоялся по приглашению Государственной Думы РФ. Он добавил, что встречался со "многими русскими друзьями", представителями академических и политических кругов, обсуждая ситуацию в Сирии и двусторонние отношения.
В частности, он проинформировал заместителя министра иностранных дел России Михаила Богданова о последних политических событиях в Сирии и усилия, предпринимаемые сирийским правительством и правительственной комиссией по выполнению политической программы разрешения кризиса.
Министр добавил, что он принял участие в работе заседаний комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, на котором обсуждалась ситуация в Сирии как пример современных информационных войн.
*Е.Г./С.А.

http://sana.sy/rus/326/2013/04/24/479012.htm